16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
13 июня 2019, 02:30 Право

Осужденную в Кувейте россиянку Лазареву выпустили под залог

Лента новостей

Это большая победа ее родителей и прежде всего отца

Россиянка Мария Лазарева, приговоренная около года назад к десятилетнему тюремному заключению за растрату средств Кувейтского портового управления (KPA), вышла под залог, сообщил «Ъ» официальный представитель россиянки Владимир Сидоров.

«Это большая победа ее родителей и прежде всего отца — Владимира Лазарева, российских дипломатов, главы МИД РФ Сергея Лаврова, замминистра Михаила Богданова, посла РФ в Кувейте Николая Макарова, общественных защитников из МТПП, в частности, Владимира Платонова, Фонда Ельцина и всех международных адвокатов и консультантов»,— сказал он.

45-летняя гражданка России, возглавлявшая компанию KGLI, около года назад была приговорена к десятилетнему тюремному заключению за растрату средств KPA. Ее компанию обвинили в невыполнении работ по созданию портового хаба. Одновременно в отношении нее возбудили второе уголовное дело о растрате средств фонда The Port Fund, который был создан и управлялся KGLI. Однако в феврале якобы украденные у The Port Fund $496 млн поступили на счета инвесторов с прибылью более чем 100%. Кроме того, в конце мая к шести месяцам тюрьмы за подделку документов был приговорен главный свидетель по делу о растрате средств KPA — аудитор Государственного аудиторского бюро Кувейта Хамад аль-Аллаян. Речь идет о подделке документа, на основании которого год назад и было признано, что россиянка получила от властей Кувейта $34 млн за якобы невыполненную работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию