16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
13 июня 2019, 04:17 Общество

Минобрнауки планирует с 2021 года выдавать студентам электронные дипломы

Лента новостей

Ведомство не планирует отказываться от выдачи бумажных дипломов

Российские вузы рассчитывают с 2021 года выдавать выпускникам цифровые документы об образовании. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

Как уточнили в ведомстве, для разработки новой модели в текущем году отберут первые пять вузов, а в 2020 году — еще 15. Названия конкретных учебных заведений издание не приводит.

В пресс-службе добавили, что электронные дипломы станут частью цифрового портфолио, в которое войдет целый ряд сведений о студенте: участие в научных исследованиях, практики, курсы повышения квалификации, спортивные достижения. Отмечается, что доступ к цифровому портфолио гражданина будут иметь работодатели, поскольку их интересует не только диплом соискателя, но также его компетенции и навыки.

Типовое техническое решение для цифровых резюме внедрят уже в 2019 году на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда», рассказали в ведомстве. В дальнейшем планируется, что указанные решения будут развиваться в рамках программы по созданию цифровых университетов.

Ранее в Минобрнауки сообщали, что ведомство не планирует отказываться от выдачи бумажных дипломов, поскольку для подтверждения документов об образовании для желающих обучаться или работать за рубежом предусмотрено проставление апостиля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию