16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
14 июня 2019, 00:13 Политика

Эр-Рияд гарантирует стабильность поставок нефти после инцидента с танкерами

Лента новостей

Два танкера загорелись в четверг в Оманском заливе после того, как подверглись, по данным агентства Reuters, торпедной атаке

Власти Саудовской Аравии гарантируют стабильность поставок нефти на мировой рынок после произошедшего в четверг нападения на два танкера в Оманском заливе. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халед аль-Фалех, сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати (САП).

Аль-Фалех осудил нападения на танкеры и заверил, что Саудовская Аравия примет все меры, которые она считает необходимыми, чтобы защитить свои порты и территориальные воды. Аль-Фалех добавил, что Министерство энергетики Саудовской Аравии и национальная нефтяная компания Saudi Aramco повысили уровень готовности к отражению террористических актов, подобных нападению на танкеры в Оманском заливе. Министр также подтвердил обязательство Саудовской Аравии осуществлять надежные поставки нефти на мировой рынок, передает САП.

Саудовский министр призвал международное сообщество сотрудничать с Эр-Риядом и взять на себя ответственность за обеспечение безопасности мирового судоходства. Аль-Фалех предупредил, что инциденты, подобные атакам на танкеры в Оманском заливе, представляют угрозу для мирового рынка энергоносителей и могут иметь негативные последствия для этого рынка.

Два танкера загорелись в четверг в Оманском заливе после того, как подверглись, по данным агентства Reuters, торпедной атаке. Члены экипажа, среди которых были россияне, эвакуированы экстренными службами Ирана и доставлены в иранский порт Джаск.

Танкер Kokuka Courageous, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий японской транспортной компании, перевозил метанол из Саудовской Аравии в Сингапур. Судно Front Altair, принадлежащее норвежской компании Frontline, под флагом Маршалловых островов шло с грузом нефтехимического сырья из ОАЭ на Тайвань.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию