16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
19 июня 2019, 12:24 Компании

СП: модернизация «Домодедово» снизила его пропускную способность

Лента новостей

На продолжение строительства понадобится 3,5 млрд рублей

Модернизация аэропорта «Домодедово» снизила его пропускную способность на 35%. К такому выводу пришла Счетная палата. При этом, по данным Росавиации, на продолжение строительства понадобится 3,5 млрд рублей, передает ТАСС.

Счетная палата отмечает, что Росавиация дважды привлекала к строительным работам в «Домодедово» подрядчика «Су-1». Контракт на реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы аэропорта с этой компанией был расторгнут только в конце 2018 года, несмотря на то, что компания уже два года находилась в стадии банкротства. Тем не менее «Су-1» снова привлечена для реконструкции второй взлетно-посадочной полосы.

«Существующая ВПП-2 частично разобрана — ее длина сократилась с 3,8 до 2,4 тысячи метров. Оборудование радиотехнического обеспечения полетов демонтировано, что повлекло снижение пропускной способности аэродрома на 35%. Не построены также перроны к новому терминалу, который возвел инвестор. В результате здание простаивает до настоящего времени», — отметили в надзорном ведомстве.

Счетная палата отмечает, что Росавиация увеличила стоимость контракта на ВПП-2 на 282 млн рублей. «Росавиация внесла предложения в Минтранс, а министерство направило обращение председателю правительства РФ о выделении 3,5 млрд рублей для продолжения строительства в 2019 году», — приводятся в сообщении аудитора слова руководителя Росавиации Александра Нерадько.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию