16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
19 июня 2019, 11:33 ПравоКриминал

В России в нескольких регионах ищут спонсоров терроризма

Лента новостей

Проводятся масштабные обыски в рамках уголовного дела

В нескольких российских регионах проходят масштабные розыскные мероприятия по делу о финансировании терроризма, сообщила РИА Новости официальный представитель СК России Светлана Петренко. К работе подключены ФСБ, ГУЭБ и ПК МВД, Центр «Э» ГУ МВД и ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Обыски уже прошли на территории Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Ставропольского краев, Астраханской области и Дагестана. В результате в столичном регионе задержаны двое подозреваемых в содействии террористам. Сейчас следствие пытается установить их роль в деле, а также проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям.

Следователи установили, что с 2014-го по сентябрь 2017 года преступное сообщество из россиян, которые являются членами организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), организовало ее финансирование. Для этого они привлекли жителей Дагестана, которые в свою очередь организовали в разных регионах сбор денег через платежные системы и банковские карты. В дальнейшем собранные средства переправлялись на территорию Сирии, подконтрольную членам ИГ. В итоге преступникам удалось собрать не менее восьми миллионов рублей, «пожертвования» совершили более 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию