16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
19 июня 2019, 14:25 Недвижимость

Берлинский сенат хочет заморозить размеры аренды за съемное жилье

Лента новостей

Нарушителям может грозить штраф до 500 тысяч евро

Берлинский сенат намерен на пять лет заморозить размеры арендной платы за съемное жилье в столице Германии. Участники заседания во вторник, 18 июня согласовали ключевые вопросы. Об этом DW заявила берлинский сенатор по городскому развитию Катрин Ломпшер. Она уточнила, что нововведения затронут около 1,6 миллиона объектов недвижимости, за исключением новостроек и социального жилья.

Предложения должны вынести на голосование в сенате Берлина до середины октября. Ожидается, что соответствующий закон вступит в силу не позднее января 2020 года. Сенат намерен установить штраф до 500 тысяч евро за нарушение новых правил. При этом Центральная комиссия по недвижимости выступила с резкой критикой действий берлинского сената, а министр финансов ФРГ Олаф Шольц заявил, что в свете «исключительного роста цен последних лет» понимает принятое решение.

В апреле в Берлине и еще 18 городах Германии прошли акции против растущей арендной платы за квартиры. В них приняли участие в общей сложности десятки тысяч жителей. 14 июня в Берлине активисты передали местным властям подписи 77 тысяч человек, требующих провести в столице референдум об экспроприации квартир у крупных собственников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию