16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
19 июня 2019, 16:21 ОбществоМедицина

Томские и новосибирские медики нашли средство против устойчивого к химиотерапии рака

Лента новостей

Сейчас проводятся доклинические испытания лекарства

Доклинические испытания лекарства для лечения онкологических больных с опухолями, устойчивыми к химиотерапии, начали сибирские ученые, сообщает сайт «Российской газеты», ссылаясь на инновационный портал Томской области. Препарат, разрабатываемый специалистами местной компании вместе с коллегами из новосибирского Академгородка, призван решить проблему устойчивости злокачественных опухолей к лечению лекарствами.

Так, по словам гендиректора томской компании Вениамина Хазанова, до 90 процентов пациентов с мелкоклеточным раком легкого вначале поддаются лечению, но полная ремиссия наступает лишь у 30-40 процентов. Одна из важнейших причин резистентности к химиотерапии — активность механизмов восстановления ДНК. Дело в том, что противоопухолевые препараты разрушают ДНК раковой клетки и вызывают ее гибель, а ферменты репарации (восстановления) ДНК блокируют действие лечения.

Новое лекарство, которое разрабатывается под руководством Вениамина Хазанова и профессора Наримана Салахутдинова из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова, замедляет действие фермента репарации, подавляя опухоль и уменьшая число метастазов.

Ученые, разработавшие синтез фармацевтической субстанции и лекарственную форму, уже убедились, что препарат работает на экспериментальных моделях опухолей у животных. И в случае успешного проведения доклинических и клинических исследований проект, прошедший международную экспертизу Фонда «Сколково» и поддержанный госпрограммой «Фарма-2020», к 2025 году может поступить в промышленное производство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию