16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
20 июня 2019, 01:54 Право

Посольство РФ в США назвало надуманными обвинения против Тищенко

Лента новостей

Американская юстиция огласила очередной обвинительный приговор в отношении российского гражданина

Посольство РФ в США назвало надуманными обвинения в контрабанде документации к военным самолетам, за которые гражданин России, разработчик компьютерных игр Олег Тищенко получил год тюрьмы, сообщает РИА Новости.

«Американская юстиция огласила очередной обвинительный приговор в отношении российского гражданина. По надуманному обвинению (контрабанда продукции военного назначения) осужден доставленный ранее из Грузии в США О. М. Тищенко. Глубоко разочарованы подобной практикой американских властей. Призываем отказаться от нее в пользу налаживания эффективного взаимодействия правоохранительных структур двух стран», — говорится в заявлении посольства.

Дипломаты напоминают, что с учетом уже отбытого срока Тищенко уже в день приговора — 19 июня — был передан иммиграционным властям США в зале суда для его последующей депортации.

«В настоящее время он направляется на родину. В период нахождения О. М. Тищенко в тюрьме города Солт-Лейк-Сити (штат Юта) посольство постоянно поддерживало с ним связь, отстаивало его права и законные интересы, добиваясь смягчения условий пребывания в заключении. Со своей стороны проконтролируем процесс депортации россиянина в Россию», — сообщают дипломаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию