16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июня 2019, 10:19 ПравоКриминал

«Настоящий» владелец миллиардов Захарченко намерен вернуть деньги

Лента новостей

Хозяином богатств оказался старый «претендент» на них — зять экс-полковника МВД Владимир Разгонов

Адвокаты осужденного на 13 лет за коррупцию экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко представили журналистам «настоящего владельца миллиардов». В пятницу, 21 июня защитники созвали по этому случаю пресс-конференцию. Как пишет «МК», через 10 минут после ее старта стало ясно, что сенсации не будет. Хозяином несметных богатств оказался старый «претендент» на них — зять экс-полковника МВД Владимир Разгонов. Сам он на пресс-конференцию не приехал, а прислал видеообращение, заявив, что миллиарды изъятые в доход государства, он намерен вернуть себе. Для этого зять Захарченко обратился в Европейский суд по правам человека.

«Я являюсь собственником денежных средств в сумме 124 миллионов 84 тысяч 273 долларов Соединенных Штатов Америки, один миллион 271 тысяча 220 евро, 342 миллиона 285 тысяч рублей, которые 8 сентября 2016 года СК без проверки на причастность к преступлению, без каких-либо оснований вынес из квартиры моей жены...», — рассказал родственник Захарченко.

Затем он пояснил, что 1 сентября 2017 года Следственный комитет официально признал, что «эти денежные средства никакого отношения к преступлению не имеют». «Однако под давлением Генеральной прокуратуры, без законных на то оснований, вместо того, чтобы вернуть денежные средства, Никулинский суд города Москвы принял решение изъять их в доход государства. Только исполнить решение не получилось, так как часть денег была украдена», — продолжил миллиардер. По словам выступавшего, «во всех судах РФ» он настаивал на том, чтобы ему вернули деньги, но «суды его не слушали».

«В связи с этим я обратился в Европейский суд по правам человека, надеясь, что мне вернут денежные средства. Более подробно об этом вам расскажут мои представители», — резюмировал он.

Как напоминает «МК», еще в ноябре 2017 года Разгонов давал свои показания в Никулинском суде. Тогда мужчина очень неуверенно предположил, что найденные в квартире его жены миллиарды могут принадлежать ему, однако «об этом нужно спросить у супруги». При этом, отвечая на вопрос стороны обвинения, он пояснил, что приехал в суд на общественном транспорте. А некоторые присутствовавшие в зале отметили, что свидетель так торопился на процесс, что забыл снять бирку с нового костюма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию