16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
11 января 2010, 13:04

Минздрав отрегулирует цены на лекарства

Лента новостей

С сегодняшнего дня российские власти начинают замораживать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Единые отпускные цены в Минздравсоцразвития будут рассчитывать по специальным методикам

Российские власти с сегодняшнего дня начинают замораживать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Фото: РИА Новости
Российские власти с сегодняшнего дня начинают замораживать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Фото: РИА Новости

С сегодняшнего дня российские власти начинают замораживать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛС). Единые отпускные цены в минздравсоцразвития будут рассчитывать по специальным методикам, а региональные власти приплюсовывать к ним фиксированные торговые надбавки. В специальном правительственном списке около 5 тысяч наименований препаратов, на которые в течение трех месяцев Росздравнадзор будет регистрировать цены и публиковать их на своем сайте. Незарегистрированные лекарства выйдут из оборота на территории РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев обеспокоился высокими наценками на лекарства в июне, после встречи с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, которая рассказала ему, что в России с начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем на 11,5%. Однако в ряде регионов рост составил более 30%, в частности, в Ставропольском и Красноярском краях. Говоря о торговых надбавках, министр сообщила, что в 70 субъектах РФ они выше, чем расчетные среднероссийские. К примеру, в Якутии они доходят до 50%, а в Красноярском крае — до 90%. По мнению Голиковой, взлет цен был связан с тем, что ни у одного федерального органа исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. Медведев распорядился проводить мониторинг цен препаратов в аптеках.

Через полгода, в декабре, Росздравнадзор отметил, что с начала мониторинга зафиксировано снижение уровня закупочных цен на лекарственные средства амбулаторного сегмента на 0,31%. Правда, большинство участников рынка этого не заметили, но предположили, что если снижение и произошло, то лишь за счет с масштабных проверок, проведенных в аптечных сетях страны.

Параллельно с мониторингом цен Росздравнадзор разрабатывал методику расчета предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС. И сегодня ведомство приступило к регистрации отпускных цен, которая будет осуществляться в соответствии с совместным приказом Минздравсоцразвития РФ и Федеральной службы по тарифам от 14 декабря 2009 года «Об утверждении методики определения предельных отпускных цен производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

По действующим теперь правилам производители ЖНВЛС должны зарегистрировать предельную цену на свои препараты до 1 апреля 2010 года. Как ранее сообщала Татьяна Голикова, с 1 января этого года начнется жесткий контроль цен на ЖНВЛС. Кроме того, с 1 января по 1 апреля будет своеобразный переходный период, в течение которого производители обязаны зарегистрировать цены на свою продукцию. После этой даты ЖНВЛС с незарегистрированной ценой не будут обращаться на территории РФ. К 1 апреля все предельные отпускные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС будут опубликованы на сайте Росздравнадзора. Пересматривать предельные отпускные цены станут не чаще одного раза в год. По прикидкам чиновников Минздравсоцразвития, в итоге, цена данных лекарств снизится примерно на 20%.

Проект перечень ЖНВЛС из 500 наименований уже внесен в правительство. 67% препаратов из этого списка производятся на территории РФ, 222 — из основного перечня жизненно важных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 278 включены дополнительно. В проекте 76 наименований препаратов только отечественного производства, 261 — производится как российскими, так и зарубежными производителями, 163 — только зарубежными. В общем количестве препаратов, зарегистрированных на территории РФ, лекарства из этого списка составляют около 30%.

По мнению генерального директора «Авеста Фармацевтика» Михаила Грошенкова, несмотря на введение новых правил задержек с поставками лекарств в аптеки по фиксированным ценам быть не должно. Он отметил также, что операторам рынка необходимо от 2 до 4 месяцев для того, чтобы перестроить системы учета.

Участники рынка прогнозируют, что после ужесточения ценовой политики мелким игрокам придется уйти из бизнеса. «Торговать лекарствами будет невыгодно», — говорит заместитель генерального директора аптечной сети «Желаем здоровья» Константин Кормилицын. Он настаивает на том, что все должно быть в меру, что необходимо соблюдать баланс: «В первую очередь должны снизить цену поставщики, то есть заводы, которые производят лекарственные средства. Есть отпускная цена, по которой с завода лекарства поступают дистрибуторам. Дистрибуторы имеют право делать свою наценку. Далее розничная наценка, которая жестко регламентирована на 70% лекарственных средств. Соответственно, страдает больше всего розница».

Сегодня российские регионы сами устанавливают предельные цены в своих аптеках, но на жизненно важные препараты цены будут единые по всей России. По мнению руководителя департамента маркетинговых исследований отраслевого агентства «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, пострадают от этого в основном российские производители. Он объясняет это тем, что определенный фактор риска для отечественных фармацевтических компаний состоит в том, что фактически они будут лишены достаточной возможности работать с ценой на препарат. «То есть выводя из списка иностранные компании, мы им даем возможность более активно работать с ценой, а вводя в список отечественные компании, мы их такой возможности лишаем», — говорит Давид Мелик-Гусейнов

В России работают порядка тысячи оптовых операторов, объем фармакологического рынка оценивается в 16 миллиардов долларов. Для сравнения: в США 40 операторов делят рынок с ежегодным оборотом в 800 миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию