16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
26 июня 2019, 21:09 Общество

Железнодорожную станцию Шиес в Архангельской области закрыли

Лента новостей

Поезда там останавливаются, но двери не открываются. Билеты до этого пункта уже не продают

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Станция Шиес в безлюдном поселке расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 километрах. С конца прошлого года на станции постоянно находятся экоактивисты, протестующие против строительства мусорного полигона. Они недовольны закрытием станции. Рассказывает корреспондент информационного агентства «Двина сегодня» Татьяна Анциферова:

Татьяна Анциферова корреспондент информационного агентства «Двина сегодня» «Поезд там будет останавливаться, там не будет открываться дверь, то есть вагоны не будут открывать. То есть проводнику, видимо, дана какая-то сверху указка, что эта станция фактически не будет для высадки и посадки пассажиров работать. Понятно, что это вызвало волну возмущения у людей, и теперь придумывают какие-то обходные пути, чтобы добираться, пишут обращения в том числе. Получается, у них сейчас возможность на пригородных поездах добираться и потом идти пешком до Шиеса либо каким-то образом добираться уже своим ходом. Все равно людей не останавливает то, что не будет станция работать и не будут открываться двери, они все равно будут каким-то образом добираться до этой точки, потому что активисты сейчас опять на взводе, особенно после решения Верховного суда. Но по поводу закрытия станций, я так понимаю, изменения еще в Генплан были включены, где в принципе сама станция Шиес будет стерта с лица земли. То есть это будет уже объект строительства будущего полигона, и как таковой станции там не будет».

Добираться до станции Шиес теперь стало сложнее, рассказал Business FM житель Коряжмы Дмитрий Кузнецов.

«Там находится определенное количество людей, которые выражают свой мирный протест против организации этой свалки на станции Шиес. Люди, которые пытаются туда попасть, это сделать сейчас не могут. Лично мои интересы это еще как затрагивает, потому что я хочу туда приезжать, я хочу там быть, я хочу выражать свой протест против строительства этого полигона, мне это не дают делать. Я буду изыскивать путь, как и все остальные, другими способами добираться туда. Там дороги есть, но это просто более сложно, на автомобиле, пешком, в конце концов, с другой станции. Люди ходят пешком, на велосипедах добираются».

В правительстве Архангельской области утверждают, что полигон в Шиесе будет построен только после экологической экспертизы. 15 июня там были завершены работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка. На этой неделе Верховный суд не разрешил проводить референдум по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию