16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
28 июня 2019, 03:41 Технологии

Производителей смартфонов могут обязать устанавливать российское ПО

Лента новостей

Против выступили представители иностранных разработчиков программного обеспечения и оборудования

Минкомсвязи подготовило проект поправок в закон о связи, согласно которым производители смартфонов будут обязаны поставлять в Россию технику с уже установленными приложениями российских разработчиков. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

В проекте закона не указано, сколько приложений производители должны будут предустанавливать на устройства. В свою очередь правительство РФ сформирует перечень категорий обязательных к установке программ. Издание поясняет, что поправки в закон определят только тип необходимого софта — мессенджеры, карты, поисковые системы и прочее.

Отмечается, что проект поправок в законодательство во многом повторяет концепцию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о предустановке российских приложений на смартфоны, которая была представлена ранее. В свою очередь в службе подтвердили, что новые поправки уже согласованы с Минкомсвязи.

Концепция ФАС содержит два основных положения, которые касаются предустановки отечественных приложений на смартфоны для российского рынка, а также возможность полностью удалить предустановленные программы (кроме сервисных, обеспечивающих функционирование оборудования).

Ранее ФАС уже обсуждала концепцию с игроками рынка. По данным антимонопольной службы, за утверждение концепции высказались российские разработчики и операторы связи: «Лаборатория Касперского», МТС, Mail.ru Group, «Мегафон» и другие. Против выступили представители иностранных разработчиков программного обеспечения и оборудования: Apple, Microsoft, Intel, а также Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Антимонопольная служба обещала доработать концепцию с учетом конструктивных замечаний со стороны отрасли, а также опыта аналогичного регулирования в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию