16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 июня 2019, 08:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: первый шаг для признания Крыма российским сделан в Европе

Лента новостей

Маркером стало восстановление полномочий делегации РФ в ПАСЕ, считает экс-президент Украины

Москва сделала первый шаг для признания Крыма российским в Европе, добившись восстановления полномочий ее делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Так считает бывший президент Украины Петр Порошенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Перевод слов Порошенко приводит РИА Новости. По его словам, это стало «не только снижением санкционного давления».

Порошенко добавил, что Киев, «хотя это было нелегко», добивался продления санкций против России. Он также выразил надежду, что на следующей сессии ПАСЕ украинская делегация сможет «принять скоординированную с партнерами позицию», чтобы не допустить распространения «этой раковой опухоли» и «снятия санкций и в других форматах».

Российскую делегацию в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий, но тогда санкции только ужесточались. В ответ Москва заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение полномочий делегации из-за сохраняющегося в Страсбурге недружелюбного настроя. В среду, 26 июня в ПАСЕ приняли резолюцию, в которой в полном объеме подтверждаются полномочия российской делегации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию