16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 июля 2019, 00:45 Политика

Туск приостановил саммит ЕС для двусторонних встреч с лидерами

Лента новостей

Вопрос определения кандидата на пост председателя Еврокомиссии остается нерешенным

Глава Евросовета Дональд Туск приостановил работу экстренного саммита ЕС, чтобы провести двусторонние переговоры с отдельными лидерами по вопросу определения кандидата на пост председателя Еврокомиссии. Об этом заявил в воскресенье вечером журналистам на полях проходящей встречи представитель Евросовета, передает ТАСС.

«Саммит приостановлен Туском. Он проведет двусторонние встречи с лидерами. Саммит будет возобновлен после окончания двусторонних переговоров», — сказал он.
Как пояснил европейский источник на полях саммита, такое решение Туска говорит о том, что обсуждение зашло в тупик. «Это говорит о том, что все плохо и лидеры зашли в тупик, из которого Туск попытается найти выход в ходе двусторонних консультаций», — отметил дипломат.

Экстренный саммит с участием лидеров 28 стран — членов Евросоюза, созванный неделю назад главой Евросовета Дональдом Туском для согласования кандидатов на ключевые посты сообщества, начался в воскресенье вечером в Брюсселе с задержкой на три часа и при полной неопределенности. Заявления участников по прибытии на встречу показали большие расхождения относительно кандидатуры на должность председателя Еврокомиссии (ЕК) — исполнительной структуры ЕС, имеющей самые большие полномочия в Брюсселе. На данный момент ни один из кандидатов не может набрать большинство голосов. Более того, лидеры стран группируются и блокируют кандидатов, против которых они выступают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию