16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
3 июля 2019, 12:53 Общество

Безвизовых стран стало меньше: Россия теряет позиции в рейтинге паспортов

Лента новостей

В новом рейтинге паспортов, который оценивает, сколько стран обладатель документа может посетить без визы, Россия опустилась на 51-е место. Впрочем, эксперты уверены, что не все так плохо

Фото: depositphotos.com

Россия заняла 51-е место в индексе паспортов Henley. Швейцарская консалтинговая компания ежегодно оценивает паспорта стран мира по одному показателю — сколько стран их обладатели могут посещать без виз.

Сейчас граждане России могут въехать без визы или получить визу по прибытии в 116 странах — против 118 тремя месяцами ранее. Свою визовую политику изменили Джибути и Бенин, для въезда в которые россияне должны получать электронную визу вместо визы по прибытии. Согласно методологии рейтинга, виза по прибытии засчитывается как безвизовый въезд, а электронная виза — нет. Также за это время граждане России получили безвизовый доступ в Суринам, но потеряли возможность посещать без визы Сирию.

Впрочем, безвизовых партнеров у России сейчас в два раза больше, чем несколько лет назад, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Ситуация меняется ежегодно. Сейчас 116 стран принимают наших граждан без виз, три года назад их было в два раза меньше. Меры, которые Россия принимает по электронным визам, надеемся, тоже приведут к паритетному упрощению визового режима. С 2021 года вводятся электронные визы не в виде эксперимента, как на Дальнем Востоке или в Калининграде, а по всем регионам. Чем больше стран войдут в список безвизовых, тем сильнее вырастет возможность, что будет постепенно увеличиваться количество стран, которые будут приглашать наших туристов без виз.

Иностранцам просто получить визу в Россию?

Сейчас основное неудобство, что виза не электронная. Для получения визы необходимо обращаться в консульство или визовый центр. Она платная и стоит довольно-таки немалых денег. Туристам неудобно собирать большое количество документов или посещать консульство, так как оно находится, как правило, в столице государств. Все эти факторы сдерживают развитие поездок. В случае отмены виз в Россию будет приезжать на 30% больше иностранных туристов.

Рейтинг не учитывает такой важный фактор, как простота получения визы для россиян, поэтому его можно считать очень условным, считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel «Зачастую виза для россиян просто формальность, а для других национальностей довольно сложна к получению. С точки зрения гостеприимства Россия сама находится в крайне специфичном положении. У нас какие-то страны могут визу получить в течение трех дней, а какие-то — в течение двух недель, причем требуется и личное посещение посольства. Сейчас, например, страны Шенгенского договора по-прежнему являются визовыми для россиян, однако визы дают довольно просто, не требуют личного посещения, зачастую нужно только сдать дактилоскопию раз в пять лет. Они стараются уже давать на продолжительный срок. Однако есть особенность, что не всем россиянам одинаково дают визы. Например, родившимся в Чечне или имеющим прописку в Чеченской Республике россиянам шенгенские визы практически не выдаются. Никаких объяснений на этот счет не существует».

Первую строчку в новой версии индекса заняли Япония и Сингапур: паспорта этих стран позволяют посещать без визы 189 стран. Южная Корея, которая еще недавно разделяла с ними первое место, теперь на второй строчке вместе с Германией и Финляндией: у каждой из этих стран 187 свободных направлений. Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию