16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
5 июля 2019, 15:07 Общество

Не кукарекай! Во Франции на домашнего петуха подали в суд

Лента новостей

Суть претензий к символу страны — исполнение петухом своих прямых «обязанностей», то есть кукареканье на заре

Фото: depositphotos.com

Символу Франции грозит бульон и штраф в размере тысячи евро: на западе страны идет громкий судебный процесс по делу домашнего петуха, который слишком рано будит соседей своей хозяйки. Накануне, 4 июля, прошло последнее перед приговором заседание.

Истцами выступает супружеская пара пенсионеров-дачников по фамилии Бирон. Ответчик — черно-рыжий петух с очень распространенным французским именем Морис, 2015 года рождения, ранее не судимый.

Как пишет Le Monde, Морис, «находящийся в подавленном состоянии в связи с судом, может быть, никогда уже не запоет, как прежде».

Дело петуха — в центре внимания французских и многих зарубежных СМИ. Вот как, например, эту тему освещает телеканал Euronews France: «Саундтрек раздора исполняет петух Морис весом в два с половиной килограмма. Его кукареканье уже два года как выводит из себя его соседей. Владелица петуха, Коринн, живет в коммуне Сен-Пьер-д'Олерон на западе Франции уже 35 лет. В прошлом Коринн сама была певицей, сейчас ее преследуют соседи.

Громкие крики петуха довели дело до судебного разбирательства. Последние слушания проходили 4 июля. Суд города Рошфора 5 сентября должен будет вынести свое решение.

Но судьба петуха Мориса вышла за рамки этого простого соседского судебного дела. Организуются марши, подписываются петиции. Петуха Мориса поддерживают многие местные жители. У птицы есть своя страница в Facebook. Он стал героем статьи в The New York Times и символом угрозы для сельской местности в принципе.

И это не первое подобное дело! Несколько лет назвал пара из коммуны Гриньоль была осуждена за то, что их лягушки раздражали их соседей. Пришлось засыпать пруд.

Но некоторые любители сельской местности и ее звуков планируют бороться до конца. Мэр коммуны Гажак, например, ратует за то, чтобы звуки деревни были отнесены к национальному нематериальному наследию».

Истцы требуют компенсацию в размере тысячи евро, которая по непонятной причине будет направлена на помощь семьям моряков, погибших на службе.

Как отмечает Euronews, за процессом по делу петуха внимательно следят владельцы местных птицеферм. Они боятся, что будет создан неблагоприятный для них прецедент. Ключевой вопрос сейчас — является ли коммуна, где проживают Коринн и ее соседи, сельской местностью или городской? Адвокат истцов настаивает, что его клиенты проживают в зоне, которая относится к пригородным особнякам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию