16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
5 июля 2019, 22:42 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Силуанов: банкам следует вкладываться в кредитование бизнеса

Лента новостей

По мнению первого вице-премьера, лучше вкладывать в малый и средний бизнес, нежели в потребительское кредитование

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании по реализации нацпроектов в Перми заявил о том, что крупным банкам следует вкладываться в кредитование малого и среднего бизнеса, вместо того чтобы наращивать долю в потребительском кредитовании. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас наши государственные банки — в первую очередь это Сбер егательный банк, Внешторгбанк, Россельхозбанк, которые представлены во многих субъектах РФ, — зачастую странно себя ведут: [заявляют, что] выбрали лимиты кредитования. Если это хороший бизнес, если государство субсидирует процентную ставку, о каких лимитах [идет речь]? Мы же не плановое хозяйство ведем. В конце концов, если этот бизнес востребован, то наверняка лучше и правильнее сюда (в малый и в средний бизнес) вкладывать кредитные ресурсы, нежели в потребительское кредитование», — отметил он.

Таким образом Силуанов поддержал позицию министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который неоднократно отмечал, что рост потребительского кредитования несет риски рецессии в экономике РФ. «Министерство экономики у нас об этом говорит. Мне кажется, это абсолютно справедливо. Лучше эти кредитные ресурсы направлять в экономику, потому что это создаст новые рабочие места и экономическую базу», — заключил Силуанов.

Ранее Орешкин выразил мнение, что Банк России создает дисбаланс на рынке необеспеченного потребительского кредитования. Он отметил, что в ситуации падения одного вида кредитования совокупного спроса в экономике начинает не хватать, поэтому ЦБ в данном случае необходимо снижать ставки, пока другие виды кредитования не вырастут и уровень спроса не компенсируется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию