16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
11 января 2010, 19:21 ПравоКриминал

Начфин химвойск РФ «нахимичил» на второе дело

Лента новостей

Начался процесс по делу главного бухгалтера управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты полковника Евгения Лебедева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении офисной техники

В Московском гарнизонном военном суде в понедельник начался процесс по уголовному делу начальника финансово-экономической службы (главного бухгалтера) управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты полковника Евгения Лебедева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1-я статьи 285 УК) при распределении офисной техники.

По версии следствия, преступления были совершены в 2007-2008 гг. Лебедев получил от подведомственных ему НИИ несколько компьютеров, а также оргтехнику — принтеры , факсы и телефоны общей стоимостью более 200 тысяч рублей. Без должного оформления он передал технику своим коллегам из центрального аппарата Министерства обороны. Следствие сочло, что чиновник нарушил порядок оприходования военного имущества.

Примечательно, что начфин отказался назвать имена коллег, которым «помог». Это уже второе дело, по которому проходит Лебедев. Ранее он был осужден за мошенничество и получении взяток от подчиненных, которым он содействовал в назначении на руководящие должности. В марте 2009 года Московский окружной военный суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строго режима. На два года меньше получил проходивший вместе с ним по делу замначальника штаба того же управления Евгений Лукин.

Лебедев и Лукин попались 6 июня 2008 года при получении 330 тыс. рублей от главбуха одного из НИИ Минобороны. Уже находясь под стражей, начфин через своих родственников попытался всучить 15,5 тыс. рублей сотруднику изолятора за то, чтобы ему разрешили пользоваться мобильным телефоном. Поэтому суд признал его виновным еще и в даче взятки.

Сейчас Лебедев предстал перед судом уже один. В ходе следствия он полностью согласился с обвинением и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке — без проведения судебного следствия. Таким образом, он получит более мягкое наказание — не больше двух третей от максимального срока, который предусмотрен статьей УК, которая ему вменяется.

Ожидалось, что свое желание Лебедев подтвердит и в суде. Однако запланированное на понедельник заседание было отложено на 14 январе по просьбе гособвинителя — он просил предоставить ему дополнительное время для изучения материалов дела.

Адвокат подсудимого Руслан Закалюжный надеется, что приговор суда будет не столь суровым, как в первый раз. «Всю технику Лебедев добровольно вернул еще на стадии следствия», — отметил защитник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию