16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
7 июля 2019, 09:51 Политика

Прессе слили донесения посла Великобритании с нелицеприятными характеристиками администрации США

Лента новостей

Сэр Ким Дэррок предупреждал Лондон о том, что Белый дом «уникально неблагополучен» и что карьера президента может закончиться «позором»

Британский посол в США сэр Ким Дэррок в донесениях на родину называл администрацию Дональда Трампа «неумелой, неуверенной в себе и некомпетентной. Электронная переписка британского дипломата просочилась в прессу.

Британский МИД назвал хулиганством утечку конфиденциальных документов в газету Mail on Sunday, но не стал ставить под сомнение достоверность опубликованных депеш.

В Белом доме пока не комментировали содержание писем британского посла. Великобритания и США поддерживают «особые отношения», для которых этот скандал может стать испытанием на прочность.

Переписка охватывает период с 2017 года до самого недавнего времени. Так, в июне нынешнего года британский посол описывал американскую политику в отношении Ирана как «хаотичную и бессистемную».

Представитель форин-офиса заметил, что к задачам британских дипломатов относится «честный и не приукрашенный анализ» политических процессов в стране пребывания для нужд членов правительства.

«Их мнение необязательно совпадает с мнением министров или правительства в целом. Но им платят за откровенность», — цитирует пресс-секретаря МИД BBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию