16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.89 / ₽ 8364
  • RTS1160.60
7 июля 2019, 18:40 Политика

Путин рассказал, что ждет БАМ в ближайшие годы

Лента новостей

В числе приоритетов он назвал масштабную модернизацию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что ждет БАМ в ближайшие годы. Он поздравил строителей, добровольцев и жителей бамовских городов и поселков с 45-й годовщиной начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ), передает ТАСС.

«Строительство БАМа было серьезным вызовом для страны и, прежде всего, для людей, участвовавших в грандиозной стройке... Перед нами сейчас задача нового уровня. Необходимо в ближайшие годы совершить настоящий прорыв в развитии транспортной инфраструктуры страны», — сказал он.

По словам Путина, магистраль, в строительстве которой приняли участие около двух миллионов человек, стала всенародным проектом. «Созданный в 70-80-е годы инфраструктурный задел открыл для наших компаний быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, стал надежным транзитным маршрутом, связывающим всю Евразию», — добавил он.

В числе приоритетных проектов, которые стоят перед Россией, глава государства назвал масштабную модернизацию БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объемов свыше 200 млн тонн грузов в год. Президент выразил уверенность, что текущее поколение железнодорожников, строителей, рабочих и инженеров справятся с поставленными задачами и достойно продолжат дело первопроходцев БАМа.

Байкало-Амурская магистраль является одной из самых протяженных железнодорожных линий мира. Ее протяженность составляет 4300 километров. Магистраль проходит через территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края, Бурятии и Якутии, Хабаровского края. Это второй (наряду с Транссибом) железнодорожный выход РФ к Тихому океану.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию