16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
8 июля 2019, 08:52 ОбществоПроисшествия

Из-за отравления хлебом в Таджикистане скончались 14 заключенных

Лента новостей

ЧП произошло во время этапирования их в колонию

Из-за отравления хлебом в Таджикистане скончались 14 заключенных. ЧП произошло во время этапирования их в колонию на юге страны, сообщили РИА Новости в Главном управлении по исполнению уголовных наказаний (ГУИУН) Министерства юстиции Таджикистана. Уточняется, что хлеб заключенным раздали во время перевозки.

Как сообщили в ведомстве, 120 осужденных мужчин и 8 женщин на трех машинах перевозили из городов Худжанд и Истаравшан в Душанбе и Нурек на юге страны для дальнейшего отбывания наказания. По установленным нормативам, по пути следования караван шесть раз останавливался по необходимости.

«В местечке Майхура Варзобского района, вблизи Душанбе, уже вечером, один из заключенных раздал три буханки хлеба 16 заключенным. Через полчаса после его употребления у 16 заключенных, которые находились в кузове автомашины, началась тошнота, головокружение и рвота. Через полчаса, когда автомашина въехала в исправительное учреждение, все 16 человек, употреблявших этот хлеб, потеряли сознание», — сказали в ГУИУН. Медикам удалось спасти жизнь только двум заключенным.

По факту отравления Генпрокуратура возбудила уголовное дело, создана специальная следственная группа. Назначена судебно-медицинская экспертиза, расследование уголовного дела находится под контролем Генерального прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона. Эксперты не исключают, что хлеб мог быть заражен токсичным плесневым грибком из-за несоблюдения режима хранения при жаркой погоде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию