16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
9 июля 2019, 16:13 Политика
Актуальная тема: Протесты в Грузии

«Из уважения к грузинскому народу». Путин не поддержал идею ввести санкции

Лента новостей

Ранее Госдума приняла обращение к кабмину с просьбой рассмотреть целесообразность введения экономических ограничений в отношении Грузии после инцидента на телеканале «Рустави 2»

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Обновлено в 19:36

Владимир Путин выступил против санкций в отношении Грузии. Ранее с призывом ввести экономические ограничения к правительству Дмитрия Медведева обратилась Госдума.

Депутаты выступали за запрет импорта грузинского вина, минеральной воды и денежных переводов из России. Конкретные меры не прописаны. Их должны определить кабинет министров и президент.

Однако глава государства заявил журналистам в Екатеринбурге, что не готов вводить санкции.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу. Вот один вышел, чего-то ляпнул, изображая из себя нечто. О нем раньше никто не знал, сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Ну, отстранили его на два месяца, он поехал на отдых, потом придет, продолжит работать. Но ведь есть люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения».

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявление президента, отметил, что позиция Думы осталась неизменной. По его словам, необходимо рассмотреть вопрос, связанный с поведением представителей власти Грузии, которые «развивают русофобию».

«В связи с этим мы предложили конкретные меры, которые нам было бы правильно принять», — цитирует Володина ТАСС.

Заявление главы государства и его возможные последствия Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом.

— Сейчас, конечно, легко говорить, но это было, в общем-то, прогнозируемо и предсказуемо. Представим себе, что ввели бы эти санкции, как предлагали депутаты, а получилось бы, что президент лично мстит за свою обиду целой стране. При том, что журналист этот не представляет даже государственный канал, а он является работником частного телеканала.

— То есть для Путина было бы слишком мелко мстить такому персонажу?

— Конечно, было бы мелко, и все бы говорили, в той же Грузии: вот он отомстил. Поэтому, конечно, разумно было сделать именно таким образом. Кто такой этот Габуния, ради которого стоит поднимать такую бучу. И второй вопрос — это то, что санкции в данном случае ударили бы и по Грузии, и по российским финансовым организациям. Депутаты получили блестящую возможность отметиться в своем лоялизме, выступили в едином строю в защиту чести и достоинства президента, значит, тоже молодцы. Все, значит, получили по бонусу.

— Что может означать риторика президента? Что Путин протягивает руку дружбы? Как в Грузии отреагируют на его последние заявления?

— Многие воспримут это как адекватный поступок, конечно, чего там говорить. Но в то же время я бы не спешил с рукой дружбы, поскольку я думаю, что переговоры о возобновлении того же прямого воздушного сообщения займут месяцы и, конечно же, Москва ждет от Грузии каких-то явных уступок в чем-то. Хотя бы в тональности переговоров, разговоров и, может быть, еще что-то.

— Жестких санкций вроде не будет, но Госдума не будет отзывать свое заявление по Грузии. После слов Путина документ дает право правительству разработать ответные меры в случае необходимости, заявил глава думского комитета по делам СНГ Калашников. Это заявление может означать, что они все равно оставляют за собой право что-нибудь ввести?

— Я себе с трудом представляю, что сейчас выйдет Медведев и скажет: а я все равно введу санкции, что бы там Путин ни говорил. Давайте не будем фантазировать на эту тему. В то же время Роспотребнадзор может на практике ужесточить требования к тому же вину, к воде и дальше выступать, в общем, с позиции того же лоялизма, который мы уже отметили в исполнении депутатов.

Руководитель Центра глобальных исследований, грузинский политолог Нана Девдариани уверена, что за провокацией с заявлениями ведущего «Рустави-2» стоит Михаил Саакашвили, и этот скандал мог сильно навредить Грузии.

Нана Девдариани политолог «В Грузии были серьезные опасения, особенно со стороны представителей среднего и малого бизнеса, даже были заявления. Не заявления, а в соцсетях написал президент Федерации туризма и ресторанного бизнеса. И он сказал: и оппозиция, и правительство оставьте нас в покое, договоритесь между собой или как-то решайте свои проблемы, но дайте нам делать дело. Мы платим столько налогов, что их хватит и на тех, и на других. Вот такое было сделано заявление сегодня. И в принципе, это достаточно прозрачно отражает мнение той среды, которая занимается реальным бизнесом, а не политическими спекуляциями. Конечно, опасения были, но лично я, например, ожидала такого подхода Путина, потому что это достойный ответ достойного человека. Потому что нельзя все то, что было сделано в последние годы в плане нормализации тех же экономических и бизнес-отношений между Россией и Грузией, все это сбрасывать из-за того, что одна политическая мразь создает абсолютно непонятную историю. Я хочу напомнить, такой русофобской истерии не было в Грузии даже в 2008 году, и вообще никогда не было, понимаете. Это настолько все выдумано, настолько все искусственно создано и хорошо прокомментировано. И та же телекомпания «Рустави-2» всячески нагнетает ситуацию. Вы понимаете, практически Путина попытались втравить во внутриполитическую борьбу. Саакашвили идет на все, лишь бы с реваншем вернуться к власти».

Реакцию Грузии на решение президента России мы обсудили также с грузинским политологом Гелой Васадзе.

Гела Васадзе политолог «В Грузии вообще мало кто понимает, что происходит. Честно говоря, я не думаю, что и российская общественность понимает, почему вдруг заявление одного журналиста вызвало такой шквал. Государственная Дума показала президенту, как они его любят и ценят, и что никто, никогда, кем бы он ни был, не смеет такого делать. На государственном уровне, вы понимаете? В Грузии же все просто покрутили у виска и сказали: ну, что за треш? И в принципе, на этом все бы и закончилось, но вот дальше это имело продолжение. На самом деле те, кто понимают — речь идет не о том, что сказал журналист, куда сел депутат. Речь идет о серьезных вещах по поводу российской собственности и российских бизнес-интересов в Грузии, ее защиты, кто будет крышей. Потому что ни одна из российских крупных компаний без крыши со стороны правительства Грузии конечно не работает. Есть конкретные люди, которые за это отвечают. Есть люди в Москве, которые с ними на связи и которые тоже имеют свой гешефт. В Москве тоже идет борьба между, как это сейчас принято говорить, «башнями Кремля» — те, кто за Грузию, те, кто за то, чтобы увеличить свое финансовое влияние на Грузию и, соответственно, скажем так, свои доходы. И те, кто против, те, кто хотят обострить ситуацию. Поэтому, ну что там, паны дерутся, у холопов чубы трещат, ведь так?».

Поводом для возможных санкций стало оскорбительное заявление ведущего оппозиционного грузинского телеканала «Рустави 2» в адрес российского лидера. Сам Владимир Путин, комментируя предложения возбудить уголовное дело против журналиста, сказал, что это сделает ведущему «много чести». «Пусть вещает дальше», — отметил президент.

Как сообщает РИА Новости, Госдума не будет отзывать заявление по Грузии после слов президента. Документ дает право кабмину разрабатывать ответные меры при необходимости, заявил депутат Леонид Калашников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию