16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
13 июля 2019, 20:11 Общество

Не много ли мы отдыхаем по-русски и правильно ли работаем?

Правительство утвердило календарь праздничных дней на 2020 год. Выходные дни 4 и 5 января в будущем году совпадут с праздничными — их перенесут на 4 и 5 мая

Фото: АГН «Москва»

В следующем году на майские у россиян будут долгие выходные: с первого по пятое и с девятого по одиннадцатое. Учитывая, что перерыв между каникулами всего три дня, — очевидно, что россияне возьмут короткий отпуск или отгулы, — и устроят себе новогодние каникулы. Совфед уже не первый год выступает против такой практики — но вот отучить россиян от мысли «разберусь с этим после майских» вряд ли получится.

По-прежнему жива дискуссия о четырехдневной рабочей неделе. Правда, Минфин уже отмечал, что говорить об этом можно будет не раньше, чем через 13 лет. Но идея эта — благая, считает пресс-секретарь SuperJob Сергей Светоченко.

Сергей Светоченко пресс-секретарь SuperJob «Вот этот период выхода из праздников всегда наносит определенный не вред, скажем так, компаниям, а такой медленный разгон. Грубо говоря, если мы возьмем январские, то всегда какой-то процент сотрудников еще берет, например, отпуск на дополнительные рабочие дни. То есть тем самым продлевают себе каникулы, чтобы успеть съездить в какие-то длинные путешествия. Для некоторых компаний, может быть, неудобства возникают. Сейчас часто обсуждают оптимизацию в целом рабочих дней. Мне кажется, вот в эту сторону больше нужно думать, как оптимизировать работу не в праздники, а в будние дни. Тогда, может быть, изменится что-то в плане трудового тайм-менеджмента».

Сами россияне переходить на «четырехдневку» желанием не горят. Больше половины сограждан опасаются, что это снизит их доходы. И это при том, что Россия — в пятерке самых работающих стран мира. Но при этом производительность труда у нас почти вдвое ниже, чем у Литвы.

Европейцы давно предпочли праздникам короткий рабочий день. К примеру, для немцев, у которых в году всего 11 общенациональных праздников, рабочая неделя в среднем не превышает 35 часов. У голландцев — не больше 30. Шестичасовой рабочий день уже несколько лет «тестируют» в Швеции. Правда, результаты противоречивые. К примеру, на заводе Toyota в Гётеборге похвастались ростом рентабельности производства и появлением новых рабочих мест. Однако критики на примере одной из шведских больниц отметили, что укороченный день, напротив, увеличил расходы на зарплату. К тому же сотрудники чаще стали брать отгулы и отпуски — рабочий день сократился, а вот объем работы, наоборот, вырос.

России на Европу точно равняться не стоит, уверен исполнительный директор VSK group Максим Тищенко.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Производительность труда у них не повысилась, это просто говорит о том, что профсоюзы работают хорошо и качественно. Пару примерчиков приведу. Есть предприятие в Нидерландах, производят электросамокаты, работает достаточно большое количество народу. Если сравнить даже с китайским производством, то как минимум 10-15% можно и нужно было бы сократить, потому что это излишний персонал. В принципе, вся эта защита идет не столько на развитие экономики, сколько на тормоз экономики. Восьмичасовой — это оптимальный и наиболее нормальный уровень загрузки человеческих ресурсов. На Европу равняться точно не стоит, нужно равняться на наши какие-то передовые производства, и, наверное, я бы сказал, что в какой-то степени на Китай, на Индию».

В Китае, кстати, тоже очень любят праздники — в год набегает целых 26 — и так же любят их переносить, кстати, с декабря на май. Правда, есть нюансы. Средний рабочий день в КНР длится 10 часов, при шестидневной неделе. Недавно основатель Alibaba Джек Ма заявил, что на работе нужно проводить около 12 часов. В Японии же трудиться сутками, а затем спать в метро или даже в автомобилях и вовсе является почетным.

В России же от таких спящих пахнет чем угодно, но только не упорной работой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию