16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
14 июля 2019, 07:40 ТехнологииНаука

В Великом Новгороде нашли уникальную печать XII века

Лента новостей

На свинцовой печати, которой в древности был скреплен какой-то очень важный документ, сохранились изображения Иоанна Предтечи и тронной Богоматери

Археологи нашли на раскопках в Великом Новгороде уникальную древнюю печать, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Новгородского музея-заповедника.

Первая в своем роде печать обнаружена в историческом центре города рядом с кремлем, на Троицком пятнадцатом раскопе, базовом для Новгородской археологической экспедиции. По месту находки ученые предварительно датировали ее первой половиной XII века.

На свинцовой печати, которой древности был скреплен какой-то очень важный документ, сохранились изображения Иоанна Предтечи и тронной Богоматери. Согласно одной из научных гипотез, печать вырезали византийский мастер или русский резчик, талантливо подражавший византийским образцам.

Изучение печати и исследования на Троицком раскопе продолжаются.

Троицкий раскоп расположен к югу от кремля в историческом центре Великого Новгорода. Работы на нем ученые ведут с 1973 года. Раскоп дал ученым тысячи ценных находок. В их числе — уникальная «Псалтирь», древнейший в мире памятник славянской письменности (рубеж X-XI веков), а также более 450 древнерусских берестяных грамот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию