16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
15 июля 2019, 03:59 Финансы

Сечин попросил предоставить нефтяникам 2,6 трлн рублей льгот

Лента новостей

Это необходимо для того, чтобы нефтяники смогли вложить в развитие Арктики от 5 до 8,5 трлн рублей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме к президенту России Владимиру Путину попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн рублей. Это необходимо для того, чтобы нефтяники смогли вложить в развитие Арктики от 5 до 8,5 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого изданию подтвердили семь источников.

Сечин просит главу государства поддержать законопроект о развитии Арктики, предусматривающий особый режим для инвесторов. Президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву «проработать предложение и доложить», утверждают два собеседника издания.

Законопроект, о котором идет речь, предполагает освобождение новых нефтегазовых месторождений от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Уже работающие месторождения при этом не будут платить земельный налог и налог на имущество, а также получат льготы, так налог на прибыль составит 7% вместо 20%, а страховые взносы — 7,6% при действующей базовой ставке в 30%.

Глава «Роснефти» рассказал президенту о проекте «Восток ойл», который должен объединить месторождения госкомпании (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова (Пайяхское). В материалах аудиторской компании KMPG, приложенных к письму, говорится, что перспективные ресурсы проекта оцениваются в 2,6 млрд тонн углеводородного сырья. При этом доказанные запасы нефти составляют более 870 млн тонн, а в кластер могут войти месторождения «Ермак нефтегаз» — совместного предприятия «Роснефти» и BP.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию