16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1183.00
12 января 2010, 12:54

К Земле летит «искусственный» астероид

Лента новостей

Астрономы обнаружили необычный астероид с периодом обращения один год, что позволяет полагать, что это объект, созданный человеком

Астрономы обнаружили необычный астероид с периодом обращения один год, что позволяет полагать, что это объект, созданный человеком, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.

Объект, получивший название 2010 AL30, максимально приблизится к Земле в среду, 13 января, около 15:48 мск. Астероид размером 10-15 метров пролетит на расстоянии 128 тысяч километров — в три раза выше, чем расположены геостационарные спутники. Итальянские ученые Эрнесто Гуидо (Ernesto Guido) и Джованни Состеро (Giovanni Sostero) из обсерватории Реманцакко считают, что объект представляет собой скорее искусственный, чем естественный объект, отмечает агентство. Их американский коллега Алан Харрис (Alan Harris) из Института космической науки уверен, что орбита объекта совсем не похожа на стандартные орбиты космических аппаратов, и является абсолютно обычной для астероида. Информация об орбите доступна на сайте Центра малых планет.

Увидеть астероид можно будет только в телескоп, в созвездиях Рыб, Ориона и Тельца, как звезду 14-й величины, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию