16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
17 июля 2019, 12:42 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор назвал основную причину рака

Лента новостей

Курение, по данным ведомства, является причиной 90% онкологических заболеваний

Роспотребнадзор назвал основную причину рака. Курение, по данным ведомства, является причиной 90% онкологических заболеваний. Оно приводит к развитию рака легких, хронического бронхита, эмфиземы и болезней сердца. Об этом сообщается в памятке на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство напоминает, что в табачных изделиях и табачном дыме содержатся 60 различных канцерогенов. После одной выкуренной сигареты курильщик получает около 3 милиграммов никотина, при этом смертельная доза для взрослого человека — 60 милиграммов. Отмечается, что у людей, которые начали курить в раннем возрасте, рак развивается в пять раз чаще, чем у тех, кто закурил после 25 лет. Частота развития инсульта головного мозга у курящего человека в 20 раз выше, чем у некурящего.

Главная опасность никотиновой зависимости в том, что от нее сложно избавиться — 98% регулярных курильщиков, которые пытаются бросить курить, возвращаются к привычке в течение года, говорится в сообщении. По данным Роспотребнадзора, продолжительность жизни курящего сокращается на 20-25 лет. При этом те, кто отказался от привычки в 30-35 лет, имеют такую же продолжительность жизни, как и люди, которые никогда не курили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию