16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 июля 2019, 16:26 Общество

СБУ заявила о задержании причастного к крушению Boeing в Донбассе

Лента новостей

Это водитель тягача ЗРК «Бук», из которого якобы был сбил пассажирский лайнер

Служба безопасности Украины установила и задержала водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого якобы был сбит Boeing в небе над Донбассом в 2014 году. Замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков показал журналистам видео, снятое на телефон. По его утверждению, на кадрах видно, как по Донецку на автотягаче везут ЗРК «Бук».

«Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его на автопредприятии в Донецке. Через три года нам удалось это лицо задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, на Украине», — приводит слова Маякова агентство «Украинские новости». По его словам, СБУ «расследуется степень причастности 150 человек к данному преступлению». Также Маяков подчеркнул, что ополченцы, причастные к транспортировке ЗРК «Бук», будут осуждены на Украине за терроризм.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Как напоминает РИА Новости, Совместная следственная группа представила промежуточные итоги расследования трагедии. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию