16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
20 июля 2019, 10:40 Политика

СМИ: лидер борьбы за пост британского премьера поддерживает связи с бывшим вице-президентом ЮКОСа

Лента новостей

По данным Reuters, Александр Темерко, объявленный РФ в международный розыск, получил британское гражданство и пожертвовал Консервативной партии $1,25 млн

Фаворит в борьбе за пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон и члены его ближайшего окружения поддерживают связи с бывшим вице-президентом нефтяной компании ЮКОС Александром Темерко. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, выступившее с утверждением о том, что объявленный Россией в международный розыск Темерко, в свою очередь, связан с руководством российских силовых структур, передает ТАСС.

Данную информацию опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что Темерко «не имеет никаких связей с Кремлем или российскими властями».

«Мы не знаем этого господина», — сказал Песков британскому агентству.

Reuters обратил внимание на то, что c 2011 года, когда покинувший Россию Темерко получил гражданство Великобритании, он пожертвовал Консервативной партии более £1 млн ($1,25 млн). Джонсон не входит в число парламентариев, чьи избирательные кампании финансировал Темерко, однако, как отмечается в публикации, деньги от него получали некоторые из ключевых союзников кандидата в премьеры. В интервью предприниматель отзывался о Джонсоне, как о друге и рассказывал о том, что они часто беседовали и «плели заговоры» в кабинете политика, когда тот занимал пост главы британского МИД. Reuters сообщает, что знакомство Джонсона с Темерко вызвало у ряда британских политиков вопросы по поводу якобы возможного вмешательства РФ в процесс избрания нового главы Консервативной партии, который сменит Терезу Мэй на посту премьер-министра Великобритании.

Как говорится в материале, первоначально Темерко, как и Джонсон, был сторонником Brexit, однако впоследствии резко пересмотрел свои взгляды и сейчас выступает за сохранение Соединенного Королевства в составе ЕС. В июне в интервью The Daily Telegraph он заявил, что поддерживает главу британского МИД Джереми Ханта в борьбе за премьерское кресло, поскольку Джонсон склоняется к так называемого жесткому Brexit.

В пресс-службе Джонсона от комментариев отказались. Об отсутствии «формальных или неформальных связей» с Темерко, в свою очередь, Reuters заявили в руководстве European Research Group (ERG) — симпатизирующей Джонсону группы евроскептиков в парламентской фракции консерваторов.

24 мая действующая глава британского правительства Тереза Мэй объявила о предстоящей отставке сначала с поста лидера правящей Консервативной партии, а с избранием нового лидера тори — и с должности премьера из-за невозможности реализовать выход страны из ЕС. Однако до избрания нового главы консерваторов она продолжает оставаться главой британского правительства и техническим лидером своей партии. Имя победителя избирательной гонки будет объявлено 23 июля, и уже на следующий день он вступит в полномочия премьер-министра Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию