16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
21 июля 2019, 03:59 Компании

Красная икра может подорожать на треть

Лента новостей

Об этом сообщили в Информационном агентстве по рыболовству. Но эксперты отмечают, что путина только началась и говорить о существенных изменениях цен рано

Фото: depositphotos.com

Красная икра в этом году может подорожать на треть. Об этом заявил глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, передает «Интерфакс». По его словам, на Дальнем Востоке начались продажи лососей набирающей обороты «красной путины». Розничные цены по сравнению с прошлым годом взлетели в два раза.

О каких-то существенных изменениях цен на сегодняшний день говорить пока рано, считает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Александр Фомин исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка «Во-первых, еще есть остатки прошлого года, они не реализованы, и они не подорожают, потому что много остатков и нет смысла цены поднимать. Не исключено, конечно, что недобросовестные будут пытаться продать икру прошлого года по ценам свежей икры, тут потребителю просто надо внимательнее быть, за сроками смотреть на упаковках. В ближайший месяц цена вряд ли сильно изменится, формирование тренда начнется где-то к середине лососевой путины. Пока не понятно, сколько рыбы будет. Росрыболовство дало прогноз порядка 400 тысяч тонн, но путина только началась, прогноз может сбыться, может не сбыться, причем как в одну, так и в другую сторону. В любом случае первая икра со свежей рыбы этого года всегда чуть-чуть дорожает, на 20%. Но потом, соответственно, если икры много, цены снижаются, если икры мало, то, наоборот, растут. Сейчас средняя цена на икру по прошлогодним поставкам 3,5 тысячи рублей за килограмм, даже меньше бывает, а свежая икра от четырех тысяч и выше».

В декабре прошлого года в Росрыболовстве сообщили о двукратном падении цен на икру на фоне рекордных объемов улова. Однако граждане этого существенного падения цен не заметили.

Почему стоимость икры осталась практически на прежнем уровне и стоит ли ждать подорожания сейчас? Ситуацию комментирует директор Рыборазводного предприятия № 1 Александр Ходос.

Александр Ходос директор Рыборазводного предприятия № 1 «Никаких объективных предпосылок для того, чтобы цена на красную икру выросла, я не вижу. Дело в том, что в этом году был очень хороший улов, было очень много рыбы, и единственное, что может произойти, это то, что цена на красную икру была достаточно низкой из-за ее переизбытка. Сейчас она каким-то образом может скорректироваться до обычного среднегодового рыночного уровня. В декабре мы действительно ожидали, что цена на красную икру упадет, но, видимо, хватило у оптовиков каких-то рефрижераторных и холодильных мощностей, и они просто сделали хорошие запасы красной икры. Формально цена должна была пойти вниз, но они ее каким-то образом удержали на достаточно высокой позиции. Сегодня текущая оптовая цена на красную икру — это где-нибудь от 2300 до 2500 рублей за килограмм замороженной икры. Ну а в розницу разные магазины продают по-разному. Нормальная наценка была бы процентов тридцать, может пятьдесят. Я видел в магазинах красную икру сегодня и за 5 тысяч рублей, и за 5500, ну это уже просто обнаглевшие продавцы, которые делают наценку больше 100%. В принципе 3000-3500, даже 4 тысячи рублей — это реальная розничная цена для хорошей красной икры сегодня в наших магазинах».

Согласно данным Росстата, средняя потребительская цена за отечественную икру лососевых в июне составила 3602 рубля за килограмм, и это на 2,5% меньше, чем в январе. В прошлом году цены составляли порядка 3900 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию