16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июля 2019, 09:22 Компании

Что грозит Healthy Food после отравления 75 человек?

Лента новостей

Количество отравившихся едой из автоматов Healthy Food в Москве достигло 75 человек. Что грозит руководству компании в случае, если ее вина будет доказана, и чего опасаются остальные предприниматели, работающие в общепите?

Фото: АГН «Москва»

В столице зафиксировано уже 75 случаев острой кишечной инфекции среди офисных работников, купивших еду в вендинговых аппаратах Healthy Food, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Диагноз у большинства заболевших — сальмонеллез. О том, что столичные клерки могли отравиться продукцией из вендинговых автоматов, стало известно в начале прошлой недели. Для того чтобы понять, кто будет отвечать за это, важно выяснить, на каком этапе в продукты попала инфекция. Грубо говоря, это поставщик привез некачественную продукцию или бутерброды испортились уже в холодильниках продавца? Или, например, это человек, собиравший бутерброды, не помыл руки. Так или иначе, это вопрос административной ответственности, уверен юрист сети кафе «Андерсон» Александр Зарщиков.

Александр Зарщиков юрист сети кафе «Андерсон» «Либо это нарушение санитарных норм, правил и так далее — это статья 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо это нарушение технических регламентов — это статья 14.43, скорее всего, части 2. В первом случае административная ответственность установлена в виде штрафа в размере, кажется, от 10 тысяч до 30 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. По второму варианту, то есть по части 2 статьи 14.43, это штраф в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей».

Управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев уверен, что в случае с Healthy Food отвечать в любом случае должна компания — перед государством и перед пострадавшими, если только они сами этого захотят и докажут свою правоту.

Руслан Коблев управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» «Та фирма, которая продает, несет ответственность. Она несет ответственность сначала административную перед контролирующими государственными органами, а перед потребителем, который отравился, получил ущерб своему здоровью, — за причиненный ущерб. Можно взыскать, естественно, и моральный вред, и вред, причиненный здоровью. Но это нужно будет доказывать, конечно, в судебном заседании».

О перспективах уголовного преследования в случае с Healthy Food речи пока не идет. Впрочем, бывает и по-другому. В декабре 2018 года в нескольких детских садах и школах Москвы произошла вспышка дизентерии. В феврале 2019 года Следственный комитет начал уголовное производство по данному факту. Правда, новостей о том, как продвигается это расследование, нет. Известно лишь, что комбинат питания «Конкорд» структур бизнесмена Евгения Пригожина выплатил более 2 млн рублей в качестве штрафа. Уголовное дело возбуждено также по факту массового отравления курсантов Суворовского училища в Ульяновске. Однако опять-таки пока без особых конкретных последствий.

В истории с Healthy Food первую скрипку сейчас играет Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства пришли на производство сразу после первых сообщений об отравлениях. И тут же обнаружили неработающие холодильники, сырую продукцию, которая лежала рядом с готовой, просроченные и непромаркированные продукты.

Владелец Healthy Food в интервью Forbes объяснил, что в этот день была инвентаризация и просрочку собирались не продавать, а утилизировать. Верить ли ему на слово — вопрос. Другое дело, что рестораторы опасаются: скандал с Healthy Food вновь развяжет руки проверяющим и они с новыми силами начнут проверять освещенность кухни и чем там моют посуду — губками или, как положено по давно устаревшим нормативам, ветошью.

Бизнес давно добивается того, чтобы чиновники проверяли уже готовую продукцию, а не условия, в которых ее производят. Возможно, если бы у тех же Healthy Food на пробу взяли уже бутерброд, опасную партию вовремя бы остановили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию