16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8292
  • RTS1164.23
25 июля 2019, 06:32 Стиль жизниКино

Квентин Тарантино едет в Москву. Столичная публика не видела мастера более 15 лет

Лента новостей

Культовый американский режиссер представит в столице свою картину «Однажды в Голливуде». Его визит, запланированный на 7 августа, анонсировала компания Sony

Квентин Тарантино.
Квентин Тарантино. Фото: Mike Blake/Reuters

За то время, пока Тарантино не посещал Россию, выросло уже целое поколение новых поклонников. Последний его визит — ММКФ 2004 года. Режиссер во славе едва вышедшего «Убить Билла — 2» был в составе жюри. В течение следующих лет Квентин снимет «Бесславных ублюдков», «Освобожденного Джанго» и «Омерзительную восьмерку».

Теперь Тарантино везет в Москву «Однажды в Голливуде», кино про кино, фантазию из мира Голливуда шестидесятых с участием Леонардо Ди Каприо, Брэда Питта и Аль Пачино. И хотя в Каннах картину приняли более чем прохладно, очереди на сеанс люди занимали за сутки до премьеры. Мастер остается, пожалуй, единственным создателем авторского кино, неизменно взрывающим любой бокс-офис. Приезд будет настоящим событием. Комментирует кинокритик Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик «Это один из кассовых мастеров авторского кино, потому что в каком бы жанре он ни работал, даже в таком увядающем жанре, как вестерн, он всегда умудряется собрать большие для авторского кино деньги. В этом плане его можно сравнить разве что с молодым Дэмьеном Шазеллом, но тому повезло пока что один раз, а Квентину Тарантино это удается с каждым своим фильмом. «Омерзительная восьмерка» будучи рождественским релизом, то есть релизом, вышедшим в самое удачное время, заработала около полумиллиарда долларов. Это огромная сумма для авторского кино, поэтому ему не нужны никакие премии. Поскольку запланирована пресс-конференция, то явно будет какое-то небольшое количество интервью. Но сама премьера, по-видимому, пройдет в кинотеатре «Каро», потому что во-первых, в нем самый большой зал в Москве, во-вторых прямо сейчас там начинается ретроспектива фильмов Квентина Тарантино. Все указывает на то, что готовят именно эту площадку. Попасть туда, наверное, можно будет только по пригласительным от дистрибьютера — как они распределяются, это всегда большая тайна».

Загадочны, конечно, и неформальные планы Тарантино в России. В прошлый раз режиссер побывал в Переделкине на могиле Пастернака, одного из своих любимых поэтов. Ходил по залам Московского музея кино, признаваясь в любви к Эйзенштейну. А потом посетил во МХАТе гримерную Станиславского. У режиссера с Россией особая связь, отмечает член Союза кинематографистов России Мария Безрук.

Мария Безрук член Союза кинематографистов России «Есть одна очень показательная история. Много лет назад на кинофестивале в Венеции картина русского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», авторская картина, получила несколько важных призов. Председателем жюри там был Тарантино. Тарантино очень хорошо чувствует русскую культуру, даже подчас тоньше и точнее, чем люди, всю жизнь живущие в нашей стране. Тарантино очень хорошо знает, что такое русская культура, русский театр, и он ему очень нравится. Но учитывая то, что это все-таки август, очень многие из тех, кто с удовольствием бы пришел, не придут по причине того, что очень много в производстве находится картин. Но, безусловно, все, кто будут в Москве придут и, я думаю, наденут самые красивые платья, будут дышать через раз, потому что для нас, для российских кинематографистов выход нового фильм Тарантино, а тем более его приезд — это колоссальное событие».

Не исключено, что нынешний приезд станет последним для Квентина в качестве действующего режиссера. Дело в том, что «Однажды в Голливуде» — это девятый фильм Тарантино, а сам автор не раз заявлял, что закончит карьеру на десятом. Вот только что это будет? Новая часть «Звездного пути» или «Убить Билла — 3»? Возможно, даже сам Тарантино пока не в курсе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию