16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
26 июля 2019, 14:11 Право

Генерала из дела Арашуковых оставили в «Медведе» до осени

Лента новостей

Суд не перевел под домашний арест генерал-майора юстиции в отставке Казбека Булатова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД КЧР, подполковника Тимура Бетуганова. Защита утверждает, что силовики не имели отношения к расследованию дела экс-сенатора от КЧР Рауфа Арашукова

Казбек Булатов.
Казбек Булатов. Фото: предоставлено родственниками

Мосгорсуд отказался перевести под домашний арест исполнявшего обязанности руководителя Следственного комитета России (СКР) по Карачаево-Черкесии, генерал-майора юстиции в отставке Казбека Булатова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД КЧР, подполковника Тимура Бетуганова.

Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. «Постановление Басманного суда от 20 июня о продлении фигурантам срока содержания под стражей до 23 сентября оставлено без изменения, а апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения», — сказал представитель суда.

В тот же день районный суд оставил под стражей и третьего фигуранта дела — следователя по особо важным делам Следственного управления по КЧР Андрея Филиппова. Он обжаловать решение суда не стал.

Жалобу защитников Булатова и Бетуганова Мосгорсуд рассмотрел со второй попытки: первоначально слушание должно было состояться 24 июля. Однако назначенное в тот день на 10:00 заседание не началось и через шесть часов. Защитники были вынуждены покинуть суд из-за занятости в других делах. Слушание перенесли. 26 июля адвокаты настаивали на отмене постановления Басманного суда и переводе под домашний арест. Для этого родные не имеющего собственного жилья Булатова заблаговременно сняли для него квартиру в Зеленограде. Родственники Бетуганова также арендовали квартиру в столичном регионе.

Булатов, Бетуганов и Филиппов были арестованы 24 апреля по ходатайству Следственного комитета России. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), за которое им грозит от трех до десяти лет заключения. Сейчас все трое содержатся в СИЗО № 4 в Медведково, именуемого в простонародье «Медведь».

По версии следствия, Булатов, Филиппов и Бетуганов, находясь в дружеских отношениях с лишенным теперь должности сенатора от КЧР Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем Арашуковым, на протяжении многих лет помогали им избежать уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений: убийств, мошенничества и организацию преступного сообщества (ст. 105, 159 и 210 УК РФ), которое похитило природный газ у «Газпрома» на сумму более 31 млрд рублей. Так, следователь Филиппов под руководством Булатова занимался расследованием совершенных в 2010 году убийств лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова. Бетуганов же и его подчиненные осуществляли оперативное сопровождение дел. Несмотря на то, что родственники убитых с самого начала заявляли о причастности к убийствам Арашукова-младшего, данную версию не проверяли.

Впрочем, силовики отрицают вину. «Булатову вменяется, что он якобы влиял на ход расследования уголовного дела в отношении Рауфа Арашукова, выгораживая его, — прокомментировал Business FM обвинение в адрес своего подзащитного его адвокат Руслан Соловьев. — Булатов вины не признает в связи с тем, что в инкриминируемый период вообще к следствию не имел никакого отношения и дело не курировал». По его словам, защита настаивает на отсутствии каких-либо доказательств у следствия о причастности Казбека Булатова к инкриминируемому преступлению.

По мнению адвокатов Булатова, «у следствия нет ни одного как прямого, так и косвенного доказательства, позволяющего не только заключить Булатова под стражу, но и в целом предъявить ему обвинение и привлекать его к уголовной ответственности». «Следствие систематически нарушает право Булатова на защиту, препятствует адвокатам в получении процессуальных документов, положенных им по закону, осуществляет давление на Булатова, предлагая ему дать признательные показания», — заявил Соловьев.

Защитник и его коллега Александр Самухов призвали Мосгорсуд изменить меру пресечения генералу, апеллируя к тому, что никаких активных следственных действий с участием обвиняемых следствие сейчас не проводит. «Булатов не скрывает, что был знаком с Арашуковыми — республика-то маленькая, но не имел отношения к расследованию дела по фактам убийства общественных деятелей», — подчеркнул Соловьев.

Однако Мосгорсуд согласился с доводами следователя и прокурора, которые сочли продление меры пресечения обоснованным и выразили опасения, что, выйдя из СИЗО, фигуранты скроются или помешают расследованию, используя свой опыт и связи в правоохранительных органах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию