16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8170
  • RTS1156.33
30 июля 2019, 14:51 Общество

Эксперты назвали основные признаки профессионального выгорания

Лента новостей

В первую очередь человек начинает цинично относиться к работе и чаще вступает в конфликты с окружающими

Названы основные признаки профессионального выгорания. Эксперты НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова считают, что для этого состояния характерна эмоциональная истощенность. Работник испытывает чувство опустошенности, негативное отношение к профессии, у него снижается общая работоспособность, что приводит к эмоциональным срывам. Кроме того, человек начинает цинично относиться к работе и чаще вступает в конфликты с окружающими, передает РИА Новости.

Редукция личностных достижений может проявляться также в снижении чувства ценности своей деятельности, компетентности и профессиональной самооценки. Из-за этого формируется безразличное отношение к труду и ощущение несостоятельности, отметили в НИИ медицины труда. При профессиональном выгорании часто возникают головные боли, раздражительность, нарушается сон, а также развиваются зависимости. Специалисты напомнили, что выгорание является следствием профессионального стресса.

Эмоциональное выгорание свойственно представителям разных профессий, в частности медикам, учителям, сотрудникам полиции, пилотам и социальным работникам. Наиболее предрасположены к нему люди в возрасте от 19 до 25 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию