16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июля 2019, 17:51 Недвижимость

В России упростили порядок совершения сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием

Лента новостей

Если в сделке участвуют все совладельцы, то обращаться к нотариусу и платить немалую сумму не надо. Если участниками сделки являются несовершеннолетние или недееспособные лица, то идти к нотариусу придется

Фото: depositphotos.com

В России с 31 июля начинает действовать упрощенный порядок сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием. Теперь не нужно будет тратить деньги и время на нотариуса, если в сделке участвуют все совладельцы.

Для совершения сделки необходимо будет лишь их согласие. Нововведение комментирует руководитель юридического департамента компании «Метриум» Мариана Чилиндришвили.

— Когда продается не одна доля кого-то, а продается целая квартира, в этом случае нотариуса привлекать необязательно.

— При этом есть какие-то подводные камни?

— На мой взгляд, это только плюс, потому что снимается финансовая нагрузка с граждан. При этом они также вправе и после 31 июля привлекать нотариуса. Но просто элементарно людям, которым нужно технически — вот они являются собственниками квартиры, нашли покупателя, им нужно продать квартиру, — все сейчас для них серьезно упрощается.

Если хотя бы один собственник откажется принимать участие в сделке, остальным все же придется обратиться к нотариусу и сэкономить не удастся, говорит глава Содружества земельных юристов Денис Литвинов.

— Что касается продажи, мены, дарения, ипотеки, то есть любых сделок по отдельным долям, то здесь по-прежнему закон говорит о том, что если отчуждается одна из долей, но не все одновременно, то, соответственно, нотариальное удостоверение остается, и также оно остается для иных случаев. Допустим, если в сделке участвуют несовершеннолетние лица, даже если, допустим, сделка по отчуждению всех долей, но одна из долей или несколько долей принадлежит несовершеннолетнему либо недееспособному, то необходимость обязательного нотариального удостоверения остается.

— Можете назвать стоимость услуг нотариуса в данном случае?

— Тариф — 0,5% от стоимости сделки. Если, допустим, у нас квартира продается за 20 млн рублей, соответственно получается 100 тысяч рублей. В общем, немаленький тариф.

В начале января «Известия» писали, что в России планируют массово перевести заключение сделок с недвижимостью в режим онлайн. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию