16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
31 июля 2019, 10:26 ФинансыМакроэкономика

Правительство создаст для экспортеров систему одного окна

Лента новостей

Соответствующие законопроекты кабмин хочет подготовить до конца 2019 года

Правительство РФ создаст для экспортеров единую систему внешней торговли. Соответствующие законопроекты кабмин хочет подготовить до конца 2019 года. Документы будут регулировать работу «одного окна» для экспортеров. Сервис, призванный избавить компании от бумажной волокиты, заработает в конце 2020 года. Он предусматривает электронный документооборот между компаниями и госорганами, в частности в рамках валютного контроля и таможенного декларирования. Но сначала на законодательном уровне необходимо закрепить за создаваемой Российским экспортным центром (РЭЦ) системой «Одно окно» статус федеральной государственной информационной системы.

Регистрация в системе будет добровольной. Создать свой цифровой профиль и загрузить необходимые документы компании понадобится единожды. В дальнейшем этот набор документов можно будет использовать для отправки в различные органы власти. Это следует из подписанного 26 июля премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжения правительства. Документ есть у РБК.

Эксперты отмечают, что главное преимущество нового сервиса заключается в том, что он позволит из одной точки доступа (личного кабинета экспортера) запрашивать в электронном виде без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности, снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов, а главное — сэкономить время экспортера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию