Украинцы продают избирательные голоса через интернет
Лента новостей
В преддверии грядущих президентских выборов некоторые сообразительные граждане Украины изыскали не новый, но достаточно оригинальный способ заработка: они выставляют на продажу свои голоса
В преддверии грядущих президентских выборов некоторые сообразительные граждане Украины изыскали не новый, но достаточно оригинальный способ заработка: они выставляют на продажу свои голоса. Соответствующими объявлениями пестрит весь украинский сегмент интернета.
Некоторые граждане предпочитают торговать своим избирательным правом по принципу аукциона — ставки начинаются с 1 гривны (3,6 рубля). Фиксированные цены начинаются примерно с 200 гривен за голос (732 рубля). Некоторые выставляют на продажу голоса оптом — всей семьей. В одном из таких объявлений предлагается 4 голоса по 300 гривен (1100 рублей) каждый.
Отметим, что многие, из тех, кто готов за малую мзду отказаться от участия в вершении судеб родины, неосмотрительно забывают указывать свое место жительства. Так, некто Литвинюк продает три голоса за 1000 гривен (3660 рублей).
Те же, кто, напротив, оценивает свое избирательное право несколько выше рынка, указывают не только город, но и район проживания. Например, безвестный житель Львова просит 350 гривен (1280 рублей) за свой голос и при этом отмечает, что живет в районе Сихов.
Напомним, что выборы главы государства на Украине пройдут в ближайшее воскресенье, 17 января. Таким образом, в оставшиеся дни можно ожидать изменения цен, причем нельзя исключать и демпинга.