16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
2 августа 2019, 00:58 Политика

Латвийский депутат назвал победу СССР над нацистской Германией «несчастьем»

Лента новостей

Он утверждает, что Латвия была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год

Победа СССР над нацистской Германией принесла несчастье Латвии, заявил глава фракции партии «Всё — Латвии» (Visu Latvijai) в Рижской думе Дайнис Лоцис, сообщает латвийский портал «Вести».

Партия придерживается националистических взглядов и входит в состав правительства балтийской республики. Каждый год 9 мая у памятника Освободителям Риги собираются сотни тысяч людей, чтобы отметить победу над нацистской Германией.

«К сожалению, не все понимают, что это была за «победа», какое несчастье и какие потери она принесла Латвии и латышам», — заявил Лоцис. Он утверждает, что Латвия была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Такой же позиции придерживается правительство балтийской республики.

Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии со стороны СССР не может быть и речи. МИД пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Примечательно, что латвийский депутат сделал такое заявление в годовщину освобождения от нацистских захватчиков второго по величине литовского города — Каунаса. Каунас к лету 1944 года был мощным укрепленным районом вермахта, прикрывавшим кратчайшие пути к Восточной Пруссии. Кроме того, город был крупным узлом шоссейных, железных и грунтовых дорог, соединявших его со всей Прибалтикой и позволявших немецкому командованию маневрировать резервами в любом направлении. Потеря Каунаса ухудшила и без того тяжелое положение германской группы армий «Север».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию