16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
5 августа 2019, 07:52 Общество

Социологи выяснили число россиян с зарплатой более 75 тысяч

Лента новостей

Самые высокие доходы у тех, кто занят в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, рыболовство и рыбоводство, финансы, IT, профессиональная, научная и техническая деятельность

За последние 20 лет средняя заработная плата россиян увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании РИА Новости. Отмечается, что в России присутствует значительное расслоение в уровнях зарплат у разных людей, что зависит от рода профессии и отрасли, в которой человек работает.

Из проанализированных 27 отраслей лишь в трети доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. Заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают только 12% сотрудников. «В большинстве случаев такой заработок говорит о среднем достатке семьи такого работника, а часто даже об относительно высоком уровне материального положения», — отмечается в исследовании.

Социологи выяснили, что самые высокие зарплаты у тех, кто занят в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, рыболовство и рыбоводство, финансы, IT, профессиональная, научная и техническая деятельность.

Менее 15 тысяч рублей в месяц получают более 20% работников четырех отраслей российской экономики. Меньше всего зарабатывают занятые в легкой промышленности, образовании, сельском и лесном хозяйстве, а также работники гостиниц, кафе и ресторанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию