16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
6 августа 2019, 11:11 Общество

РАНХиГС: России угрожает кадровый голод

Лента новостей

Мониторинг российского рынка труда провели эксперты академии

В России растут темпы нехватки рабочей силы. За первый квартал текущего года численность экономически активного населения сократилась по сравнению с тем же периодом 2018 года на 0,8 миллиона человек. При этом за весь прошлый год данный показатель снизился всего на 0,1 миллиона человек, передает «МК».

Как напоминают специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), к категории экономически активного населения относятся трудоустроенные либо ищущие работу люди. По данным мониторинга российского рынка труда, проведенного РАНХиГС, сегодня численность рабочей силы в России составляет 75 миллионов человек.

Как отмечают авторы исследования, снижение численности рабочей силы наблюдается с 2016 года и не является неожиданностью. Отрицательная динамика объясняется общими демографическими тенденциями: с 2006 года число россиян трудоспособного возраста (с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин) снизилось на 9%.

В период с 2011 по 2018 год темпы снижения численности рабочей силы в стране были незначительными, однако нынешнее снижение возвращает Россию к показателям 2005 года (без учета Крыма и Севастополя). По мнению авторов мониторинга, в сложившейся ситуации виновата неблагоприятная демографическая обстановка и снижение экономической активности людей зрелого возраста. В качестве выхода специалисты РАНХиГС предлагают более активно вовлекать пожилых в трудовые отношения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию