16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
7 августа 2019, 01:05 Право

Арестованному в США за экспорт деталей оружия гражданину РФ грозит до 20 лет тюрьмы

Лента новостей

Для экспорта подобных вещей требуется особая лицензия Госдепартамента и Министерства торговли США

Россиянину Владимиру Кузнецову, арестованному во вторник в американском штате Пенсильвания по обвинению в незаконном экспорте частей стрелкового оружия, грозит до 20 лет тюрьмы в случае признания его виновным. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк. Копия сообщения имеется в распоряжении ТАСС.

«В федеральном суде Бруклина было обнародовано заключение по обвинению российского гражданина Владимира Кузнецова в незаконном экспорте, попытке экспорта и заговоре с целью экспорта частей и принадлежностей к огнестрельному оружию из Соединенных Штатов лицам в России. Кузнецов был арестован сегодня утром в Дингсман-Ферри, штат Пенсильвания», — говорится в сообщении.

«В случае признания виновным Кузнецову грозит максимум 20 лет тюрьмы», — уточнили в прокуратуре Нью-Йорка. «Для экспорта подобных вещей требуется особая лицензия Госдепартамента и Министерства торговли США, данное лицо такой лицензией не обладает», — пояснили в ведомстве.

По версии американских властей, Кузнецову инкриминируются деяния, совершенные с февраля 2017 года по момент его ареста. Россиянин и его сообщники, имена которых не указываются, обвиняются в приобретении частей стрелкового оружия, в том числе снайперских винтовок, в интернете и отправке этих товаров почтой США заказчикам в России. На бандеролях и грузах указывалось ложное описание содержимого.

Как утверждает прокуратура штата Нью-Йорк, американские власти в июле 2017 года задержали в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди упаковку, отправленную Кузнецовым, в которой находился элемент фрезерного станка фирмы Bosch и ложе для американской снайперской винтовки Remington 700. В апреле 2018 года в другом грузе россиянина в том же аэропорту были обнаружены цевье винтовки и магазины к ней, рассчитанные на пять патронов каждый, а также кроссовки, джинсы, электрогрелка и прибор для измерения давления крови. В бланке описания этих предметов, предназначенном для американской таможни, цевье винтовки и магазины указаны не были.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию