16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
8 августа 2019, 20:03 Компании

ФАС начала расследование против Apple по жалобе «Лаборатории Касперского»

Лента новостей

Производитель антивирусного софта заявил, что «яблочная» компания необоснованно отклонила новую версию программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Федеральная антимонопольная служба начала расследование по факту действий корпорации Apple на рынке распространения приложений для iOS. В пресс-службе ведомства рассказали, что разработчик антивируса «Лаборатория Касперского» столкнулся с необоснованным отклонением версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids. В результате она утратила существенную часть функционала.

Одновременно Apple ввела собственное приложение, которое по возможностям совпадает с продуктами российской антивирусной компании. О претензиях к американской корпорации Business FM рассказала руководитель управления по интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» Надежда Кащенко.

Надежда Кащенко руководитель управления по интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» «В конце прошлого года пользователи Apple наверняка заметили такую программу Screen Time, которая появилась вместе с обновлением операционной системы. Загрузилось системное устройство без согласия пользователей. И хороший достаточно функционал имеет, аналогичный программам родительского контроля независимых разработчиков. Но в то время как все разработчики имеют возможность распространять такие программы через App Store, компания Apple вместе с обновлением сразу поставила пользователям. Мы понимаем, что Apple пользуется своим положением на рынке и создает барьеры для других и преференции для своего продукта. Примерно в то же время Apple начала снимать наши продукты с публикации с App Store. Не только наши, но и других разработчиков на этом товарном рынке. Формулировку нам давали всегда очень расплывчатую, такую, что какие-то пункты нарушаются соглашения с независимыми разработчиками, но вот так детально никто никогда нам и не ответил. Вопрос сейчас состоит в том, чтобы те инструменты, которые используются для разработки Screen Time, были бы доступны и другим разработчикам, чтобы безосновательно не блокировали, не снимали с App Store никакие приложения, чтобы о каких-то изменениях было всем известно заранее, а не только разработчикам Screen Time, например».

В самой Apple сообщили, что недавно удалили несколько приложений с функцией родительского контроля из App Store, поскольку они ставят под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей.

Если в действиях «яблочной» компании будут обнаружены признаки злоупотребления доминирующим положением, ей, по словам юристов, грозит штраф в размере от 1% до 15% от суммы выручки их приложения, конкурирующего с продуктом «Лаборатории Касперского».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию