16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
11 августа 2019, 15:07 Общество

Траур объявлен в Сарове в связи с гибелью на полигоне пятерых сотрудников ядерного центра

Лента новостей

В минувшую субботу «Росатом» заявил, что в результате взрыва на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги

Глава администрации города Сарова Нижегородской области Алексей Голубев подписал постановление об объявлении общегородского траура в связи с гибелью сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Об этом сообщает агентство «Интерфакс-АВН».

«В связи с гибелью пятерых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ при выполнении задания государственного значения объявить с 13:00 11 августа 2019 года по 12 августа 2019 года включительно общегородской траур», — говорится в постановлении. Во время траура рекомендовано приспустить на территории города государственные флаги, отменить развлекательные передачи и мероприятия.

В постановлении не уточняется, при выполнении какого задания погибли сотрудники.

РФЯЦ-ВНИИЭФ — это крупнейший многопрофильный научно-исследовательский центр России, решающий оборонные задачи. Расположен в ЗАТО Саров.

В минувшую субботу в госкорпорации «Росатом» заявили, что в результате взрыва на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое работников получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Все пострадавшие находятся в специализированном медицинском учреждении.

Об инциденте на полигоне в Архангельской области Минобороны РФ сообщило 8 августа.

По данным госкорпорации, взрыв на полигоне произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. «Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — заявили в «Росатоме».

В госкорпорации отметили, что после взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, была надежда найти их живыми. «Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников «Росатома», которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты», — сказали в «Росатоме». Таким образом, в результате трагедии на полигоне погибли семь человек — пять сотрудников «Росатома» и двое представителей Минобороны РФ. Ранения получили трое военных и трое специалистов «Росатома».

Источники ранее сообщили «Интерфаксу», что инцидент произошел в Нёнокском административном округе, где расположен государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России (поселок Сопка). Нёнокса — село в 40 километрах от Северодвинска.

Как сообщалось, после инцидента район Двинского залива Белого моря, вблизи которого произошел взрыв на военном полигоне, был закрыт для свободного плавания на месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию