16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 августа 2019, 12:51 Политика

Анкара обозначила сроки поставки второй батареи С-400

Лента новостей

Произойдет это до конца сентября

Турция рассчитывает, что поставки второй батареи зенитной ракетной системы С-400 состоятся в текущем месяце или в сентябре. Об этом заявил министр обороны страны Хулуси Акар. «Срок поставок второй батареи С-400 — август-сентябрь. Идет работа по определению места будущей дислокации комплекса», — приводит его слова газета Hurriyet. Перевод статьи приводит ТАСС. По словам главы Минобороны, после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США потребность Турции в С-400 «еще больше возрастает».

Он также сообщил, что американская сторона выступила с новым предложением Турции по вопросу приобретения комплексов ПРО Patriot. «Мы хотим, чтобы парадигма наших взаимоотношений изменилась и США действовали в соответствии c имеющимися у нас отношениями стратегического партнерства», — добавил Акар.

Турция в течение нескольких лет пыталась договориться с США о продаже ей комплексов Patriot, однако Вашингтон не шел на такую сделку, в связи с чем Анкара решила закупить средства ПРО у России. В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключенном с Турцией контракте на поставку С-400, его стоимость составляет 2,5 млрд долларов. Анкара получит полковой комплект (два дивизиона). Контракт подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля.

Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение Турции приобрести российские ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию