16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1173.50
14 января 2010, 11:01 Технологии

Китай не испугался Google и настаивает на цензуре интернета

Лента новостей

Китайская сторона продолжает настаивать на том, что свободный интернет угрожает обществу. Таким образом власти Поднебесной отреагировали на заявление американской компании Google о возможном уходе из страны

Китайская сторона продолжает настаивать на том, что свободный интернет угрожает обществу, сообщает Reuters со ссылкой на главу прессканцелярии Госсовета страны Ван Ченя (Wang Chen). Таким образом власти Поднебесной отреагировали на заявление американской компании Google, никак, впрочем, не прокомментировав инцидент с хакерской атакой на сервис Gmail.

По словам чиновника, порнография, мошенничество и распространение ложных слухов в интернете способны негативно повлиять на развитие людей. Именно поэтому, отметил Чень, интернет-компании должны помогать правительству регулировать быстро изменяющееся общество. Онлайн-СМИ, по словам чиновника, также должны вместе с государством направлять общественное мнение в правильное русло. «Наша страна находится на переломном этапе реформирования и развития, а такие периоды ознаменованы социальными конфликтами», — заявил Чень.

Накануне Google заявила, что может закрыть все свои представительства в Китае, в ответ на хакерскую атаку на почтовый сервис компании. Госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала у китайской стороны отреагировать на заявление.

Чень заявил, что его страна стала жертвой хакеров и что Китай не пойдет на ослабление цензуры в интернете, несмотря на требования США. «Все страны мира должны активно заниматься вопросами управления интернетом», — отметил он. Реакция Поднебесной на угрозу Google, отмечает агентство, уменьшает шансы смягчить отношения с США.

Тем временем, в китайских СМИ появились сообщения о том, что истинная причина возможного ухода Google — его неудача в борьбе с китайским поисковиком Baidu, отмечает Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию