16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
15 августа 2019, 04:49 ФинансыРынки

Цена на нефть марки Brent упала более чем на 5%

Лента новостей

Это не связано с событиями на нефтяном рынке, а является следствием напряженной ситуации на финансовых рынках США

Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки Brent упала до отметки 58,23 доллара за баррель, следует из данных торгов на лондонской бирже ICE. Внутридневное падение цен превысило 5%, сообщает РБК.

Спустя несколько минут нефть отыграла падение и вернулась к торгам на уровне 58,7-58,8 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 4,94% — до 54,28 доллара за баррель.

Стремительное падение цен на нефть сорта Brent не связано с событиями на нефтяном рынке, а является следствием напряженной ситуации на финансовых рынках США, считает аналитик АКРА Василий Танурков. «Основная причина — распродажи на фондовом рынке США: во-первых, вчерашний рост и фондового рынка США, и нефти (вчерашний рост нефти был даже больше, чем сегодняшнее падение, — все на фоне заявлений американского президента Дональда Трампа о том, что введение новых пошлин на китайский импорт может быть отложено) выглядел необоснованным и чрезмерно оптимистичным, так что должна была быть коррекция», — сказал Танурков.

Он напомнил, что также «добавилась инверсия кривой доходности — ставки по двухлетним гособлигациям США впервые с 2007 года стали выше ставок по десятилетним, а это считается наиболее надежным опережающим сигналом рецессии». Дополнительным негативом для нефти стал рост запасов в США (притом что консенсус-прогноз предполагал их снижение), сказал эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию