16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
14 января 2010, 12:32 Финансы

В Торонто арестован «китайский Бернард Мэддоф»

Лента новостей

Менеджер канадского инвестиционного фонда Вэйчжэнь Танг, который, пользуясь схемой Понци, обманывал вкладчиков и присвоил десятки миллионов долларов, был арестован в аэропорте Торонто

Финансовый советник и менеджер канадского инвестиционного фонда Вэйжэнь Танг (Weizhen Tang), который, пользуясь, так называемой, схемой Понци, обманывал вкладчиков и присвоил десятки миллионов долларов, был арестован в аэропорту Торонто. Об этом сообщает канадский телеканал CTV.

По данным следствия с января 2006 года по март 2009 жертвами Танга стали около 100 инвесторов из США и Канады. Сумма, потерянная вкладчиками, составляет более 30 млн долларов. Также известно, что мошенник пользовался схемой, схожей с той, которую использовал Бернард Мэддоф (Bernard Maddof).

Как сообщает CTV, Танг иммигрировал из Китая в Канаду в начале 1990-х годов и создал в 2001 году инвесткомпанию Oversea Chinese Fund. Однако, как выяснилось, весной прошлого года средства у Танга закончились, и он вернулся в Шанхай.

Кроме обвинения в мошенничестве, «китайскому Мэддофу» предъявлены 12 других обвинений, среди которых 10 уголовных правонарушений, а также незаконная торговля ценными бумагами.

Напомним, что 71-летний Бернард Мэдофф организовал финансовую пирамиду, из-за которой тысячи вкладчиков потеряли свыше 65 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию