16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
19 августа 2019, 09:57 Политика

Пекин разоблачил силы «антикитайского хаоса»

Лента новостей

Именно так, а также «новой бандой четырех» — по аналогии с партийной группировкой, которую «разоблачали» после смерти Мао Цзэдуна — назвала пекинская партийная пресса лидеров гонконгского протеста. Что значат эти разоблачения?

Медиамагнат Джимми Лай.
Медиамагнат Джимми Лай. Фото: Zuma/ТАСС

Политико-юридическая комиссия ЦК КПК — очень влиятельный орган. Она курирует законотворчество, административные и правоприменительные органы, полицию, госбезопасность и другие спецслужбы, суды, тюрьмы и внутренние войска. Поэтому к текстам на ее портале «Чжунго чанъаньван» стоит относиться со всей серьезностью. А тут речь идет о передовице.

Имена сил «антикитайского хаоса» совершенно конкретные. Фактически главарем «новой банды четырех» назван медиамагнат Джимми Лай. Он владеет телеканалом и несколькими газетами. Перечислены также политический активист Мартин Ли, бывшая еще в английские времена главным секретарем местной администрации госслужащая Энсон Чан и председатель Гонконгского альянса в поддержку патриотического демократического движения в Китае Альберт Хо. «Чжунго чанъаньван» пишет про спикера медиагруппы Джимми Лая Марка Саймона: его называют американским разведчиком, который чуть ли не руководит действиями Джимми Лая.

Судя по всему, крайнюю злость партийных функционеров вызвала недавняя статья Джимми Лая (которого «Чжунго чанъаньван» упорно называет, используя только китайскую версию его имени — Ли Чжиин) в принадлежащей ему Apple Daily, в которой он заявил, что борьба за демократию в Гонконге приведет в демократизации и в самом Китае. Но еще большие опасения у Пекина вызывает то, что Джимми Лай недавно посетил Вашингтон, где его принимали вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео, говорит эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Константин Блохин эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН «Эти диссиденты стали разговаривать с американскими дипломатами, и очевидно, что Пекин в этом усмотрел некую попытку США по дестабилизации вообще всего Китая. Трамп может использовать события в Гонконге как рычаг давления в торговой войне. Если Китай на эту удочку клюнет и попытается в Гонконге использовать силу, тогда понятно, что все санкции, все давление на Китай будут в глазах международного сообщества легитимными».

«Чжунго чанъаньван», ссылаясь на «информированные источники», пишет, что Джимми Лай собирается в сентябре отправиться в США, чтобы начать продвижение в конгрессе «Билля о правах и демократии в Гонконге», открывая таким образом «зеленый канал» для прямого вмешательства в дела этого анклава. «Гонконг — это Гонконг Китая, и он никогда не допустит вмешательства каких-либо внешних сил! Решимость 1,4 миллиарда китайцев поддерживать процветание и стабильность Гонконга неизменна!» — пишет издание. Все это стоит расценивать как прямое предупреждение Пекина о готовности применить силу, считает заведующий корпунктом ТАСС в Китае Андрей Кириллов.

Андрей Кириллов заведующий корпунктом ТАСС в Китае «Гонконгская оппозиция получила прямую политическую поддержку со стороны руководства США. С точки зрения Пекина это прямая угроза территориальному суверенитету КНР над Гонконгом. А если есть угроза суверенитету, то Китай может задействовать любые средства для того, чтобы этот суверенитет отстоять. Даже если придется поссориться очень серьезно и с США, и с Великобританией, Китай это сделает, когда почувствует, что существует реальная угроза».

Тем временем 18 августа, несмотря на запрет полиции и проливной дождь, в гонконгском парке Виктория собралось 1,7 миллиона человек, то есть четверть населения Гонконга сообщает South China Morning Post. Как пишет Reuters, в правительственном заявлении, которое появилось поздно вечером, признавалось, что протесты были мирными, но они причинили неудобства сообществу. Власти пообещали начать «искренний диалог с общественностью, исправить социальные разногласия и восстановить социальную гармонию — когда все успокоится».

Протесты в Гонконге. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию