16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
14 января 2010, 18:12 Финансы

Петр Авен вступил в общество пессимистов

Лента новостей

Глава Альфа-банка Петр Авен выразил опасения по поводу того, что на российском фондовом рынке вновь надувается «пузырь». Похожей точки зрения придерживается министр финансов Алексей Кудрин

Президент Альфа-банка Петр Авен считает опасным рост в несколько раз за год российских фондовых индексов на фоне сильного снижения ВВП. Фото: РИА Новости
Президент Альфа-банка Петр Авен считает опасным рост в несколько раз за год российских фондовых индексов на фоне сильного снижения ВВП. Фото: РИА Новости

Президент Альфа-банка Петр Авен сегодня в интервью радиостанции «Эхо Москвы» выразил опасения по поводу стремительного роста российских фондовых индексов на фоне сильного снижения ВВП. По мнению банкира, на фондовом рынке России вновь образуется финансовый «пузырь».

Для того, чтобы избежать негативного развития ситуации, считает банкир, игроки на рынке должны адекватно оценивать действительность. «Кризис — это всегда следствие разрыва между реальностью и представлением о ней. Чем больше этот зазор, тем потом глубже бывает кризис», — заявил Петр Авен.

По мнению главы Альфа-банка, до сих пор большинство россиян, в том числе и представители бизнеса, считают, что кризис — это краткосрочное явление, и они ожидают высокого роста доходов в ближайшее время. Однако, с точки зрения Петра Авена, реальный рост доходов окажется совсем не таким впечатляющим. «Мировая экономика входит в новую реальность, где будет период достаточно сложных лет», — сказал он.

Это не первом пессимистическое заявление Петра Авена. В декабре прошлого года в интервью нашему порталу он заявил, что Россия довольно медленно развивается на фонде других стран БРИК — Китая, Индии и Бразилии. Добавим, согласно последним прогнозам правительства страны, в 2010 году темпы роста ВВП России прогнозируются на уровне 3,1%.

Как бы то ни было, индекс РТС в 2009 году достиг минимального значения в 492,59 пунктов 23 января, годовой максимум — 1508,42 пункта — был достигнут 18 ноября. Всего за год индекс вырос в 2,3 раза (с показателей закрытия 11 января 2009 года до аналогичного показателя 31 декабря). Индекс ММВБ 23 января прошлого года также опустился до годового минимума закрытия — 553,62 пункта. За год индекс вырос в 2,1 раза (в сравнении показателей закрытия 11 января 2009 года и 31 декабря).

Сегодня на 16.12 мск индекс РТС составил 1561,40 пунктов, дневной рост составил 1,49%. Индекс ММВБ поднялся до 1456,00 пунктов, прибавив 1,46%.

Петр Авен не одинок в своих опасениях. В конце прошлого года вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пузырь на российском фондовом рынке все еще существует. А рост индексов он объяснил спекуляциями, вызванными приходом свободных средств с мировых рынков.

Председатель правления Национального резервного банка Аркадий Колодкин в интервью BFM.ru заявил, что согласен с мнением главы Альфа-банка, добавив, что пузырь надувается и на сырьевом рынке. «Мировая экономика только подает первые признаки выхода из рецессии. При этом цены на сырьевые продукты — нефть, газ, металлы — уже почти вернулись к докризисному уровню, — говорит он. — Нефть у нас стоит выше 80 долларов. Да, не 150, но, тем не менее, не 40 долларов, как в самой яркой фазе кризиса. Откуда такие ожидания рынков, объемов спроса мировой экономики?».

По мнению финансиста, основной причиной сложившейся ситуации является огромный объем денежной ликвидности, которую власти, борясь с кризисом, впрыснули в экономику. По различным данным, в первые месяцы кризиса было влито более 6,5 трлн рублей. В 2009 году на реализацию антикризисных мер правительства в целом, согласно планам властей, было направлено 3,66 трлн рублей.

«Но эта ликвидность не может быть использована мгновенно. На модернизацию, о которой говорил президент, понадобятся годы. А деньги на это выделили уже сегодня, — указывает Аркадий Колодкин. — Бизнес, боюсь, не готов к тому, чтобы инвестировать средства в воплощение задач президента по модернизации экономики. А государство как собственник и как участник рынка уже неоднократно доказывало свою неэффективность. Огромные госкорпорации, собственно говоря, которым выделены средства на проведение этих реформ, практически бездействуют. Мы не видим на сегодняшний день ни одного реального пока, реализуемого проекта».

Старший вице-президент БИН-банка Кирилл Петров, напротив, считает, что о финансовом пузыре на рынке говорить рано. По его мнению, сейчас наблюдается восстановление после серьезного падения. «Если бы мы сейчас перешли в максимумы 2007 года, то можно было бы говорить о пузыре. Но пока мы от этих максимумов достаточно далеко. Поэтому пока все это укладывается в рамках коррекции после серьезного падения», — заявил он BFM.ru.

По словам банкира, рынок сейчас живет ожиданиями. «У нас рынок зависит от той же самой цены на нефть, — поясняет он. — Кроме этого, есть масса других факторов, которые могут способствовать росту рынка. Это и восстановление мировой экономики, которая неизбежно повлечет рост российского рынка. Самый основной аргумент — это определенная ставка на будущее, и сравнивать с текущей ситуацией в экономики страны, просто некорректно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию