16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 августа 2019, 16:46 Финансы

Как падение цен на нефть ниже заложенного в бюджете уровня может отразиться на российской экономике?

Лента новостей

За последний месяц Brent подешевела почти на 7% и во вторник, 20 августа, торговалась ниже 60 долларов, тогда как среднегодовая цена по прогнозу правительства — 63 доллара

Фото: depositphotos.com

Цена на нефть опустилась ниже значения, заложенного в российском бюджете, пишет РБК. Среднегодовая цена, по прогнозу правительства, должна составить 63 доллара за баррель. В последний месяц Brent подешевела почти на 7% и торговалась ниже 60 долларов.

Российская Urals показала аналогичную динамику. Сейчас ее стоимость на бирже — 3900 рублей при заложенном уровне 4100 рублей.

Сниженная цена не приведет к серьезным последствиям для российского бюджета, считает руководитель нефтегазовой практики KPMG в России и СНГ Антон Усов.

Антон Усов руководитель нефтегазовой практики KPMG в России и СНГ «Формально они могут привести к недовыполнению показателей, но не надо забывать, что у нас за счет определенных мер, которые были приняты в этом году, в частности повышение НДС, сложился очень хороший профицит бюджета, достигнувший более 3% ВВП, который не наблюдался уже многие годы. Поэтому я думаю, что какое-то отставание по плановой цене на нефть не сыграет существенной роли в данном случае. Более важный вопрос, останется ли нефть в коридоре 60 долларов за баррель, которая комфортна для производителей и для потребителей. Если смотреть на сегодняшние котировки, то они уже в районе 60 долларов. Пол по цене не пробивается, что хорошо: это свидетельствует с точки зрения технических индикаторов о том, что сохраняется уровень поддержки на рынке. С точки зрения спроса и предложения мы пока не наблюдаем каких-либо текущих макроэкономических факторов, которые могли бы привести к отклонению цены. Поэтому я думаю, что диапазон пока сохранится».

Несмотря на то что снижение незначительное, возможно, правительству придется пересматривать параметры бюджета, не исключает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

— Это не смертельно, в пределах того, что российская экономика может выдержать. Наша экономика показывала, что может выживать и при цене существенно меньше, чем текущий уровень. Но, конечно, все время существуют риски, что падение цен может затянуться, и в таком случае придется пересматривать параметры бюджета, государственных трат, и в конечном счете расчет уровня благосостояния тоже изменится.

— Brent сегодня выше 61 доллара. Куда цена может двинуться, есть надежда на движение вверх?

— Все может произойти. Сейчас главные факторы — это, во-первых, рост американской добычи, он продолжается. Я считаю, что это совершенно фундаментальная вещь, можно посмотреть, как в прошлом году рост был на 17%, и в этом году ожидается масштабный рост, и в следующем. Что касается противостояния США и Китая, по поводу которого многие говорят, что из-за торговой войны цены будут снижаться, это на самом деле только часть картины, зауженный взгляд. Учитывая, что торговая война может перерасти в нечто более масштабное, как раз могут возникнуть риски для нефтяных поставок, и в перспективе цена вырастет. Но в краткосрочной перспективе, конечно, торговые войны приводят к снижению спроса. Но что касается снижения опасений по поводу войны в Персидском заливе, тоже последние несколько недель мы наблюдали, что опасения, что вот-вот начнется война, как-то сошли на нет, это тоже цены скорее придавливает вниз. Но вы понимаете, что любые новости оттуда, касающиеся, скажем, очередной охоты за танкерами, опять цены будут разгонять вверх.

Эксперты отмечают, что нефть в этом году уже дважды падала ниже уровня, заложенного правительством. Впрочем, цена не достигала предельно допустимого значения, которое установлено на отметке 42 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию